Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Курбан-байрам — дома в прямом эфире


Нет рекламных блоков.

Сегодня мусульмане празднуют День Арафат. Те, кто совершает хадж в Мекку, сегодня поднимаются на гору Арафат, а кто остался дома, должны иметь особенно благочестивые мысли и совершать соответствующие поступки. Желательно держать в этот день пост.

А завтра полевские мусульмане начнут праздновать Курбан-байрам — праздник жертвоприношения. Он посвящен памяти пророка Ибрагима, которому Всевышний велел заменить сына в качестве жертвы барашком. Хадж — паломничество в Мекку — считается символической жертвой, которую должен быть рад принести каждый мусульманин. Курбан-байрам — его последний день и кульминация. Мусульмане в Мекке в этот день символически побивают камнями шайтана в месте жертвоприношения Ибрагима и семь раз обходят вокруг храма Каабы.

В праздник жертвоприношения принято посещать кладбище, устраивать ритуальное угощение, ходить в гости с поздравлениями. Празднование начинается ранним утром после полного омовения и продолжается  три дня.

К сожалению, уже второй год праздник проходит в семейном формате — напоминаем, на днях такое согласованное решение приняли все мусульманские лидеры Урала. Мы желаем нашим соседям и братьям использовать эти трудности для духовного совершенствования и  с радостью отметить праздник в кругу семьи.

Напоминаем, трансляция праздничных молитв состоится из Москвы, Казани, Уфы и нескольких других городов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.