Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как устроен онлайн-наркобизнес. Родителям.


Нет рекламных блоков.

К нам обратилась читательница. Сам ее текст мы по ряду причин привести не можем, но присоединяемся к ней в направленности.

Итак, буйное развитие онлайн-мессенджеров и программ для общения привело к тому, что их используют злоумышленники. И неважно, идет ли речь о банальном для Полевского «вацапе», куда менее распространенном «телеграме» или даже закрытых группах в соцсетях. Беда может прийти отовсюду.

В домобильные времена, кто помнит, одной из форм реализации наркотиков были «бегунки», работавшие на наркобаронов. Наркоманы имели знакомого бегунка или обращались к людям соответствующего вида в известных местах, бегунки озирались, бежали к захоронке, и приносили страждущим зелье.

Потом все несколько модернизировалось — бегунки все так же дежурили, но в обмен на деньги просто сообщали место захоронки. Потом был период, когда это место сообщали по мобильному устно.

В итоге эта система трансформировалась до полной бесконтактности. Если упрощать, то с помощью систем для онлайн-общения анонимы вербуют как «желающих заработать», так и потребителей. Бегункам, которых теперь именуют «кладменами», сообщают, где взять товар для закладки и инструкции, куда и как закладывать по дозам, а от них получают сведения о закладках. Потребителям сообщают уже собственно эти конечные закладки. При этом благополучный и не употребляющий подросток для таких «предпринимателей» — идеальный кандидат в «кладмены», поскольку на него подумают в последнюю очередь, а выявить его до определенного момента шансов мало. Для организаторов же такого бизнеса закладчики — расходный материал, а их задержание — обычный коммерческий риск. Отбывать наказание будет польстившийся на заработок «от… в неделю» подросток, а на его место будут вербовать уже другого.

Полиция борется, но у полевского отдела нет возможности эффективно пресечь подобную деятельность, скажем, том же самом «вацапе». Или телеграме. Или в полной экзотике — «вайбере». И даже в социальных сетях (первичная вербовка может случиться и там).

Обычно торговцы смертью используют Телеграм. Во-первых, он наиболее распространен среди продвинутой и платежеспособной публики, во-вторых, он менее проницаем для органов. Поэтому, скажем, одна учетная запись давно и хорошо известна нашей полиции, но пока не уничтожена. Тем не менее, если в сообщениях в любом из мессенджеров у ребенка вы увидите слова «клад», «пробник», «адрес» — это должно насторожить. Есть большая вероятность, что речь идет о наркотиках.

И если только о покупке и употреблении, считайте, вам повезло. В этом случае вашему непутевому чаду не грозит солидный срок за соучастие в распространении.

Поэтому лучше имейте представление о том, чем живет ваш ребенок.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.