Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как не пострадать во время крещенских купаний. Советы «моржа»


Нет рекламных блоков.

Завтра — крещенская ночь, вечером 18 января традиционно православные в нашей стране купаются в прорубях в ледяной воде. Погоду обещают вполне приемлемую.  Единственная купель в Полевском — в Чусовой возле церкви на Станционном-Полевском. Кстати, на Кунгурке купаться запретили.

Тем не менее, еще раз напоминаем, что это лишь благочестивый обычай, а не ритуал и не церковное таинство, и без веры и покаяния купание смысла не имеет.

«Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство исповеди. Купание в проруби не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня», — подчеркнули в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

А мы публикуем рекомендации бывалого «моржа». Президент Федерации зимнего плавания Свердловской области Василий Ястребов выступил перед журналистами ЕАН накануне крещенских купаний. Он предостерег от ныряния в ледяную прорубь тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

«Перед тем как окунуться в прорубь, надо заранее побывать на приеме у терапевта, пройти осмотр. Например, тем, у кого проблемы с давлением, категорически нельзя лезть в холодную воду, так как это может привести к сужению сосудов и инсульту. Нельзя нырять тем, у кого проблемы с сердцем, почками, женщинам с гинекологическими заболеваниями», — рассказал главный «морж» области.

По словам Ястребова, самая идеальная погода для купания в проруби – до –10 градусов, а температура воды составит +2, +2,5 градуса, что достаточно комфортно. При температуре ниже –20 градусов мороза Ястребов не советует лезть в холодную воду, так же как и при сильном ветре: «Даже если на улице всего –5 градусов, но при этом сильный ветер, это может пагубно сказаться на здоровье».

Кроме того, Ястребов советует не нырять неподготовленным людям. По его словам, хотя бы за месяц до купания надо начать закаливание, обливание холодной водой из ведра, попробовать принимать холодный душ.

«Если человек все же придет нырять, то в воде следует находиться не более 5 секунд. После этого сразу переодеваться, лучше всего в просторную одежду, например, халат. Женщинам лучше всего нырять в раздельных купальниках, чтобы площадь холодной ткани была как можно меньше», — подытожил Ястребов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.