Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Интеллектуал, программист, музыкант и танцор


Нет рекламных блоков.

И всё это – девятиклассник школы № 8 Дмитрий Слободин, который второй год подряд становится номинантом премии Попечительского совета

Легко ли быть умным юношей и всё успевать? Узнаем у Дмитрия Слободина, победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, физике, технологии и призёра по истории. А учится он в 9-м, математическом, классе школы № 8.

– Самая значимая победа – третье место в региональной олимпиаде по астрономии, – отмечает юноша. – Для меня получение премии – показатель того, что я весь год не зря трудился.
Мой собеседник признался, что добиваться высоких результатов в учёбе не так просто. Ему легко даются математика (любимый предмет), физика, информатика, а вот по русскому и английскому языкам, литературе надо себя подтягивать. А ещё с 5-го класса Дмитрий участвует в интеллектуальных играх в составе команды «Ареопаг», которая в этом году заняла первое место.

– Чтобы быть успешным в наше время, надо всё успевать, уметь быстро переучиваться на разные профессии, для этого нужно быть всесторонне развитым, – подчёркивает Дмитрий. – Олимпиады проверяют мышление, умение неординарно мыслить – это пригодится в вузе. К тому же знания нужны, чтобы найти общий язык с образованными людьми, показать свой интеллект в компании.

Компьютерный доктор
Надо заметить, что день Дмитрия проходит не только за штудированием уроков. Он, можно сказать, компьютерный доктор, который не только «лечит» компьютеры, но и собирает их из запчастей, склад которых находится под диваном. На досуге школьник программирует – создал программу, которая находит корни квадратного уравнения. А с помощью платы для программирования Arduino школьник может управлять работой механизмов или последовательностью загорания светодиодов.

Трудностей Дмитрий не боится, а старается преодолеть их. Во время дистанционного обучения он перестроил режим дня, начал раньше вставать, научился себя организовывать, пользоваться цифровым пространством.

– Всё же информация лучше усваивается в классе, когда объясняют наши учителя и приходится самому думать, ведь под рукой нет интернета, а значит, соблазна найти информацию там, – продолжает школьник. – Дома не хватает физической активности, поэтому я ездил на велосипеде до сада, до Глубочинского пруда. Экзамены у нас отменили. Сначала я этому обрадовался, но потом подумал: ведь мы столько трудились, готовились. Хотелось показать, на что мы способны.

Гитарист-самоучка

Дмитрий – всесторонне развитый человек. Десять лет он занимался в театре детской эстрадной песни «Сюрприз». Сейчас выступает в школьном хоре.

– Мне нравится петь и танцевать, я стал уверенным в себе, перестал бояться сцены, – говорит юноша. – Одни из самых ярких школьных воспоминаний – танцевальные марафоны, где мы зажигаем нашим классом под песни современных исполнителей, например, Little Big. Класс у нас очень эрудированный, дружный и творческий.

Свое 16-летие Дмитрий отметил 13 апреля песнями под гитару в исполнении семейного хора. В этом году праздник был домашний, без друзей. К слову, число 13 он не считает сакральным. Шутя говорит, что его дату рождения все точно запомнят.

– 13 – для меня отличное число, – отмечает Дмитрий. – Я верю в свои силы, знания, но всё-таки на олимпиады беру с собой талисман, который помогает мне справиться с волнением. В прошлом году им стал чупа-чупс, его мне подарил учитель перед олимпиадой, которую я выиграл.

Целеустремленность – одна из главных черт характера Дмитрия Слободина. Пока он не определился с выбором будущего пути: быть инженером, архитектором или программистом.

– Чтобы достичь высоких целей, нужны знания. Я бы переехал в более динамичный город, где есть больше возможностей. Хочу учиться в Москве, поступить в МГУ. Для этого нужно побеждать в олимпиадах, которые позволят поступить в вуз без лишних нервов, – замечает школьник.

Дмитрий – Овен по знаку зодиака, а значит, напорист в достижении поставленных целей. Пусть у него всё получится!

Блиц опрос
● Родная школа в трёх словах
Большая, умная, родная.
● Любимая книга
«Сага о ведьмаке. Первое желание» Анджея Сапковского.
● Музыка, которая вдохновляет
Группа Twenty one pilots (рок, инди-поп).
● Семья для тебя – это…
Моя поддержка. Нас пятеро: мама Надежда (учитель биологии), папа Сергей (сотрудник ЧОП), сестрёнки Наташа (8 лет) и Полина (1,5 года). Они говорят мне, как они мной гордятся, и это греет мне душу.
● Что ты ценишь в людях?
Честность.
● Любовь – это…
Когда доверяешь любимому человеку и знаешь, что он тебя не подведёт.
● Счастье для тебя – это…
Спокойствие, уверенность, когда всё идёт по плану. Если что-то не получается, то упорно иду к своей цели, даже если придётся затратить на это больше времени и сил.

Надежда Слободина, мама:

– Дмитрий – очень рассудительный и целеустремлённый молодой человек. В семье он главный помощник, отзывчивый брат и любящий сын. Надёжный и ответственный, умеющий планировать своё время и достаточно самостоятельный. Поводов для гордости всегда много. Это и отличная учёба, и занимаемые им призовые места на олимпиадах, в конкурсах, и возможность видеть его выступления на сцене. Всегда радуюсь его большим планам и результатам их осуществления. Хотелось бы выразить огромную благодарность педагогам школы № 8 за их труд и умение качественно развивать способности ученика. Как, наверное, и любая мама, желаю своему ребёнку на пороге взрослой жизни исполнения всех задуманных планов, стремиться к успеху и беречь себя.

Самоизоляция пошла Дмитрию Слободину на пользу. Наконец нашлось время научиться играть на гитаре, которую ещё в прошлом году подарила тетя. Учитель по музыке показала основные аккорды, в интернете он нашел ноты. Теперь в семье Слободиных ежедневно проходит музыкальный час, когда Дмитрий наигрывает мелодии русского рока и поёт песни для души. Самая преданная поклонница – сестренка Полина, которая агукает в такт мелодий и, похоже, раньше научится петь, чем говорить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.