Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Фестиваль для пожилых — это новые возможности


Нет рекламных блоков.

Летние улицы, как пустынные пляжи
Сегодня нежданно тревожат людей.
Трепещут под ветром дождливые ветки
И, кажется, шепчут: «Будет апрель!»
Уральское солнце скоро растопит
Тревоги, болезни, панику, страх.
Но радость общения мы не торопим –
Встречи в «онлайне» у всех на устах.

Хотя оставаться в изоляции не рекомендуется пожилым людям, бывают случаи, когда это необходимо. Вспышка короновирусной инфекции стала настоящим испытанием на прочность. Самоизоляция пожилого человека в течение длительного периода может серьезно сказаться на здоровье. Чтобы поддержать себя, важно правильно питаться, сохранять физическую активность, найти занятие по душе, а главное находить способы для общения.

Фестиваль творчества людей пожилого возраста «Мои года-мое богатство» — то, что надо! Так решили организаторы — творческая команда ДК СТЗ. Готово Положение, дан старт, запущена реклама. А тем временем об особенностях четвертого по счету фестиваля, его измененном формате и преимуществах рассказывает директор ДК Инна Клюева

— Обожаю этот фестиваль! Он дарит новые знакомства, формирует особую атмосферу тепла и доброжелательности, которую встретишь, пожалуй, только в родительском доме. Это щедрые советы и мастер-классы, это яркие выступления и долгосрочные отношения. А новые условия – это новые возможности, это поиск неординарных решений и приобретение бесценного опыта. К тому же нас поддерживает многочисленная армия пенсионеров Северского трубного завода! А это дорогого стоит! И не только! Уже сегодня активизировались прежние участники. Звонят, задают вопросы, предлагают помощь. Значит, будем жить!

-Что изменится в нынешнем фестивале?

-Несколько номинаций по декоративно-прикладному творчеству, садово-цветочному ассорти, кулинарным рецептам и презентации семейного уклада наших участников мы предлагаем провести в режиме онлайн. Принимаем фотографии, видеоролики, письма, рисунки…. Творите во всю душеньку, кто во что горазд! Лучшие работы мы представим на выставке, которая запланирована в первых числах сентября. В разработке отдельный чат «Пенсионеры-онлайн», где можно будет обменяться не только рецептами, произведениями и советами, но и приобрести новые знакомства. Кстати, практика такого общения активно реализуется в Новосибирской области. Можно делиться впечатлениями о фестивале на своих страничках в соцсетях, создать живой чат, стать блогером, написать интересную статью, снять видео, продолжить совершенствоваться на различных курсах, стать волонтером. Для меня примером была и остается землячка, изумительная женщина, душа и настроение заводского совета ветеранов — Любовь Викторовна Легостаева. Мудрый, разносторонний, красивый, активный человек! Кстати, член жюри нашего фестиваля. И таких в городе много! А девиз нашего фестиваля-Шире круг, друзья!

— А долгожданный концерт нестареющих душой?…

-Конечно будет! И не один! 17 сентября в Малом зале пройдет отборочный тур лучших номеров фестиваля по различным жанрам. Разумеется, с соблюдением дистанций-«шахматный порядок» рассадки, особое внимание к каждому посетителю. Мы научились и готовы работать в этих условиях. Даст Бог, в начале октября пройдет гала-концерт и церемония награждения участников. При любых обстоятельствах он состоится. У нас есть мощные интернет ресурсы-официальный сайт ДК СТЗ и страницы в социальных сетях.

-Ваши пожелания участникам

-Не замыкаться в себе! Активно идти в люди! Мы ценим каждого! Мы дорожим вашим опытом, вашими работами, гордимся достижениями. И что особенно важно, в рамках нашего фестиваля нет и не было соперничества. Только консультация, поддержка, обмен знаниями и опытом, радость успехам других!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.