Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

ГИБДД официально о сбитой женщине


Нет рекламных блоков.

14 октября в 20 часов 10 минут на Магистрали, водитель, мужчина 1971 года рождения, за рулем ВАЗ — 21140, двигался прямо и наехал на пешехода — женщину 1968 года рождения. Она переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В итоге она получила различные телесные повреждения и госпитализирована в одну из больниц областного центра.

На место ДТП прибыли экипаж ГИБДД и наряд скорой помощи. Из объяснения водителя следует, что он двигался на автомобиле в сторону южной части, приближаясь к пешеходному переходу, справа от себя он заметил автобус, в это же время слева от остановки начал движение другой автобус. Проезжая пешеходный переход водитель увидел впереди силуэт человека, после почувствовал удар в автомобиль, предотвратить ДТП водителю не удалось. В настоящее время по факту ДТП ведется дознание, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 12.24 КоАП РФ, ст. 12.18 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что пропускать пешехода на пешеходном переходе — обязанность каждого водителя. Санкция за данное нарушение согласно статьи 12.18 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Однако следует помнить, что в случае наезда на пешехода и причинения его здоровью тяжкого вреда наступает уголовная ответственность, которая, согласно статьи 264 УК РФ.

ГИБДД ОМВД РФ по г. Полевскому в очередной раз настоятельно просит обратить внимание граждан на необходимость применения световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие брелоки, ленты, элементы верхней одежды, фонарики – все это в той или иной степени могло предотвратить трагедии, которые уже произошли с пешеходами. Стоимость светоотражающей наклейки в среднем не превышает 100 рублей и может исключить риск наезда на пешехода.

Согласно Правилам дорожного движения РФ, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водителям и пешеходам необходимо учитывать погодные условия и время суток, совершать переход дороги только убедившись в том, что это безопасно, водителям стоит учитывать дорожные условия и снижать скорость возле пешеходных переходов и автобусных остановок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.