Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Закон против смартфонов в школах прошел Совет Федерации


Нет рекламных блоков.

Совет Федерации единогласно одобрил на пленарном заседании закон, который ограничивает использование школьниками мобильных телефонов и других гаджетов с sim-картами на уроках и закрепляет право учителей на защиту от насилия и оскорблений. За документ проголосовали 157 сенаторов.

Соответствующие изменения вносятся в закон «Об образовании в РФ». Они обязывают школьников «не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий» в школах, «за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев». В первоначальной редакции законопроекта использование смартфонов на уроках допускалось не только в экстренных случаях, но и в учебных целях.

Закон предусматривает, что педагоги имеют «право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности». При этом для защиты своих прав они смогут обращаться в органы управления образовательной организации с просьбой применить дисциплинарные взыскания к обучающимся, нарушающим и ущемляющим их права. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению.

К обязанностям учеников закон относит соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в образовательной организации. Уточняется, что контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка будут осуществлять педагоги и руководство школы. Одобренный закон наделяет педагогов правом обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и использовать «иные способы защиты прав и законных интересов», не запрещенные законодательством РФ.

Также документ вводит с 1 сентября 2024 года обязательный урок труда (технологии) для учеников начальной и средней школы. Кроме того, предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) со следующего года будет преобразован в «Основы безопасности и защиты Родины» для учащихся средней школы и старшеклассников.

ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.