Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Верховный суд запретит чиновникам произвольно сносить самовольные постройки


Нет рекламных блоков.

Пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления, детально разъясняющего правила применения норм о самовольной постройке. Принципиальный вопрос: чиновники не вправе придумать какие-то особые причины для сноса дома. Все возможные причины указаны в законе.

Проект постановления пленума Верховного суда РФ, в частности, поясняет, что указанный в Гражданском кодексе перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим.

Важные разъяснения в проекте касаются вопроса о сносе самовольной постройки, в которой зарегистрированы и проживают граждане. Пленум в этой связи напоминает, что, во-первых, одновременно с требованием о сносе должен быть разрешен и вопрос о выселении граждан, во-вторых, к таким спорам привлекается прокурор для дачи заключения по требованию о выселении, в-третьих, подобные споры должны рассматриваться исключительно в суде общей юрисдикции.

В одном из пунктов проекта Верховный суд указывает на то, что не каждое нарушение градостроительных и строительных норм и правил является основанием для сноса самовольной постройки. Суду следует оценивать существенность такого нарушения и в случае его несущественности сохранить такую постройку.

А на днях Верховный суд принял определение, возлагающее финансовую ответственность при искажении кадастровой оценки недвижимости и расходы по переоценке включая судебные издержки, на органы, проводившие оценку.

По информации Российской газеты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.