Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В новый год — с новыми законами. Что уже изменилось и что еще изменится в 2024 году


Нет рекламных блоков.

С 1 января материнский капитал будет выплачиваться только тем, кто имел гражданство РФ на момент рождения ребенка и если сам ребенок является гражданином нашей страны по рождению. Изменения не затронут жителей освобожденных территорий, которые будут получать маткапитал вне зависимости от оснований и сроков получения ими гражданства РФ. Согласно статье 13 закона 138-ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка хотя бы один из его родителей был гражданином России.

Поправки в Федеральный стандарт бухгалтерского учета обяжут компании хранить свои бухгалтерские документы, содержащиеся в них данные и базы данных на территории России. Оригиналы документов должны храниться в России в бумажном виде с подписью ответственного лица, либо в электронном виде с электронной цифровой подписью ответственного лица, однако их копии могут храниться и за рубежом. Кроме того, стандарт не запрещает хранить базы данных за границей и на расположенных в других странах серверах, но необходимо обеспечить одновременное параллельное сохранение баз и на сервере на территории РФ.

Повышен верхний порог призывного возраста. С 1 января 2024 года начнут действовать положения, согласно которым на военную службу будут призывать граждан от 18 до 30 лет. Граждане, которым 27 лет исполнилось до конца текущего года, остаются в запасе и не попадут под призыв в 2024-м.

Запускается программа компенсационных выплат для военных врачей и медперсонала воинских частей. Врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают работать в гарнизонные медицинские учреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты. Их размер составит от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей в зависимости от должности сотрудника и местоположения военно-медицинского подразделения ВС РФ.

С 21 января 2024 года банки будут обязаны включать в расчет полной стоимости кредита любые платежи заемщика в пользу кредитора или третьих лиц, если это влияет на выдачу кредита или его условия. Кроме того, банк будет информировать о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуги. Это позволит гражданам точнее оценивать свои финансовые возможности при заключении кредитного договора.

С денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать-героиня» не будут взимать НДФЛ. Также теперь не облагаются налогом доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, полученных на региональных и местных соревнованиях и конкурсах. Отменяется налог в 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов.

Гарантирующих поставщиков и сетевые организации будут штрафовать за невыполнение обязанностей по приобретению, установке, замене и допуску в эксплуатацию счетчиков электроэнергии. Штрафы составят до 100 тыс. рублей.

Частная охрана объектов топливно-энергетического комплекса получила право сбивать беспилотники. Ранее их могли сбивать только сотрудники силовых структур, ведомственной охраны и ЧОП, которые охраняют объекты с высокими требованиями к антитеррористической защищенности.

Повысился возраст выхода на пенсию по старости. В 2024 году для женщин он составит 58 лет, для мужчин – 63 года. Вместе с тем будут скорректированы требования для получения страховой пенсии в части минимального стажа работы (15 лет) и пенсионного коэффициента (28,2).

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.