Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Существующие деньги сохранят платежную силу. Берегитесь мошенников-«обменщиков»


Нет рекламных блоков.

Центробанк не планирует срочного изъятия из оборота банкнот нынешнего образца, они сохранят свою платежную силу.

«Каждый раз, когда регулятор в рамках замены банкнотного ряда презентует новые купюры, мы фиксируем всплеск сигналов о случаях мошенничества с использованием легенды о необходимости замены старых денег на новые. До конца года мы ожидаем увеличения таких сообщений, несмотря на предпринимаемые Банком России и правоохранительными органами меры безопасности и противодействия мошенничеству», — заявила куратор платформы «Народного фронта» «Мошеловка» Алла Храпунова.

По ее словам, в группе риска находятся люди старшего поколения — в их памяти еще свежи воспоминания о денежных реформах перестроечного периода и 90-х, и еще живы те, кто помнит обмены денег в 1961 и даже 1948. «Мошенники непременно снова начнут пугать пожилых людей деноминацией и будут под видом специальных представителей соцслужб или Центробанка ходить по квартирам и домам, предлагая услуги по обмену денег», — предостерегла эксперт.

Напомним, в понедельник ЦБ представил новые образцы денежных знаков. Банкнота в 1000 рублей выполнена в бирюзовой гамме и посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Пятитысячная ассигнация сделана в красных цветах, на ней изображены достопримечательности Екатеринбурга и Уральского федерального округа. Кстати, новую тысячную из-за провокационного реверса уже решено переделать — тематика сохранится, но изображение будет другим. Выпуск десятитысячной ассигнации не планируется вовсе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.