Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

С марта снова начнут фиксировать «среднюю скорость». Уже на основании закона


Нет рекламных блоков.

Понятие «средняя скорость движения транспортного средства» и требование о необходимости ее соблюдения могут появиться в Правилах дорожного движения РФ с 1 марта 2024 года.  В п. 10.1 ПДД, согласно проекту, будет предусмотрена обязанность не превышать в том числе и среднюю скорость движения.

В статье 12.9 КоАП РФ будет изменена формулировка: «Превышение установленной скорости движения транспортного средства, а также проезд контролируемого участка со средней скоростью, превышающей установленную», что станет основанием для наложения штрафов.

Соответствующий проект поправок к ПДД подготовлен Минтрансом России. Сейчас пакет проходит процедуру публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По расчетам инициаторов, изменения должны будут вступить в силу 1 марта 2024.

Средняя скорость в проекте определяется как величина, высчитанная из времени проезда участка дороги и времени такого проезда конкретной автомашиной. При въезде на участок известной длины и выезде с него фиксируется время проезда и, если оно менее установленного согласно скоростному режиму, система автоматически формирует протокол о нарушении. 

ГИБДД наказывало водителей за «превышение средней скорости» начиная с 2013 года, создав во многих местах инфраструктуру для ее отслеживания. В 2021 году Верховный суд признал эту практику не соответствующей законодательству. Тем не менее, она показывала эффективность, и было признано целесообразным привести законодательство в соответствие и вновь применять такие методы контроля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.