Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Пьющим будет сложнее попасть за руль


Нет рекламных блоков.

В России с 1 апреля 2024 года вступит в силу запрет на получение водительских прав и сдачу соответствующих экзаменов лицами, подвергнутыми административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Президент подписал принятый закон.

Новый закон касается тех, кто  подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения и/или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования. Им запрещено сдавать экзамен и получать водительское удостоверение.

Напомним, по закону физическое лицо считается административно наказанным со дня вступления в силу постановления о его назначении и в течение года после окончания его исполнения. Речь идет именно об этом времени.

Тот же закон запрещает допуск к экзаменам на получение водительского удостоверения тех, кто лишен прав или права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

Также по новому закону за руль автобуса будут пускать только при наличии стажа вождения легковых автомобилей и грузовиков не менее одного года. Сдавать экзамены на право управления три- или квадроциклами и средними грузовиками можно будет с 17 лет, а не по достижении совершеннолетия, как сейчас.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.