Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полцарства за QR. Отвечают Константин Поспелов и Екатерина Батенькова


Нет рекламных блоков.

Как быть с антителами и переполненными автобусами – вновь говорим о вакцинации от коронавируса с главой города и зам. главврача ЦГБ.

Многие запомнят ноябрь 2021 года. Он разделил россиян на два лагеря. Буквально за несколько дней между людьми пролегла настоящая пропасть – сначала в автобусах, очередях, соцсетях звучали споры о том, зачем нужна прививка от коронавируса, затем мы бурно обсуждали, ставить или не ставить её. Сегодня перед большинством этот выбор даже не стоит, но, как оказалось, не потому, что люди поверили в силу вакцины. Часто причиной становится получение QR-кода, заветного ключа для вхождения в так называемые зоны, свободные от коронавируса. Введение ограничений для тех, кто не вакцинировался, а значит, не имеет «ключа от всех дверей», вызвало волну возмущений и десятки неприятных инцидентов в торговых центрах.

Нет обследования перед вакцинацией

Илья Игоревич спрашивает, почему прививка от коронавируса ставится без предварительного проведения каких-либо анализов:

– А если у человек переболел коронавирусом и у него есть выработанные антитела?

Илья Игоревич также уверен, что в разделении общественных мест на зоны, свободные от ковида (куда нельзя попасть без предъявления QR-кода) и открытые для посещения
всем, нет логики.

– В общественный транспорт, в продуктовые магазины заходят всё те же люди, которым запрещён вход в торговые центры и т. п.,– сказал он.– Какой тогда смысл разделять потоки людей?

На первую часть вопроса ответила зам. главврача Полевской ЦГБ Екатерина Батенькова:

– Наличие в организме человека антител не является противопоказанием к постановке прививки от коронавируса. Более того, при нестерильном иммунитете, когда человек переболел ковидом, прививка, наоборот, станет т. н. бустерной (дополнительной – прим. ред.) дозой, которая усилит эффективность прививки. Для постановки вакцины от ковида не требуется никаких дополнительных анализов, кроме противопоказаний, которые прописаны в инструкции к вакцине. Так, общий анализ крови не покажет ничего, что могло бы стать медотводом от вакцинации.

Глава города Константин Поспелов, отвечая на вторую часть вопроса Ильи Игоревича, отметил, что в Полевском магазины товаров первой необходимости, а также аптеки и учреждения, куда можно вой ти без QR-кода, по большей части имеют небольшую площадь, и одномоментно в них не может находиться большое количество людей. А значит, риск заразиться коронавирусом сводится к минимуму. В отличие от больших торговых центров, где скапливается большое количество людей и риск заразиться возрастает.

– Цель разделения общественных территорий на зоны, свободные от Covid-19, и все остальные как раз в том, чтобы скоплений людей в одном месте было как можно меньше.

Что предъявлять вместе с QR-кодом?

Наталья Викторовна сначала от всей души поблагодарила медицинских работников.

– Они сейчас находятся буквально на передовой, на самом краю,– сказала она. — А вопрос мой о том, какие же всё-таки документы мы должны предъявлять вместе с QR-кодом? Мою дочь не пустили в магазин «Галамарт» в торговом центре «Палермо» — потребовали паспорт. А вот в сам торговый центр пропустили только по QR-коду, и больше никаких документов не просили предъявить. Но ведь правила должны быть одни для всех. Какие же именно документы мы должны предъявлять на входе вместе с QR-кодом?

Константин Поспелов сказал, что ни в одном документе, касающемся режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от  коронавирусной инфекции, не сказано, что вместе с QR-кодом нельзя предъявить водительские права или студенческий билет.

– Код показывает ваши фамилию, имя и отчество. Я считаю, что даже пропуск работника предприятия подтвердит, что вы это вы.

«Я веду здоровый образ жизни»

Ольга уверена, что вакцинация не нужна людям, ведущим здоровый образ жизни.

– Пусть прививаются те, кто курит, употребляет алкоголь, неправильно питается и мало двигается,–сказала она.

– В этом есть доля истины,– поддержала телезрительницу Екатерина Батенькова.– Но эта позиция была бы уместнее в вопросе вакцинации от тех болезней, от которых уже  создан коллективный иммунитет. Представьте совершенно здорового человека, который решил принять участие в длительном, изнуряющем марафоне, в каких никогда не участвовал. Неизвестно, как повлияет на него длительное переутомление, как оно отразится на его здоровье. То же самое и с вакциной от коронавируса. Она как бы тренирует организм перед возможной серьёзной нагрузкой. Даже если человек исключил все факторы риска–не нагружает свой организм вредными привычками и тяжёлой пищей, неизвестно, каким будет уровень его  иммунитета на момент столкновения с вирусом. А на это влияют и длительный стресс, и недосып, и другие, часто непредсказуемые, факторы. Коронавирус–это новая для нас инфекция, и, чтобы организм набрал силу для борьбы с ней, необходим хороший уровень коллективного иммунитета.

О лжесертификате

Ведущая Ксения Болденкова спросила участников встречи, как они относятся к тому, что люди, протестующие против вакцинации, готовы приобрести на «чёрном рынке» сертификат о вакцинации. Напомним, что покупка QR-кодов незаконна. Ответственность несут и продавец липовой справки, и покупатель.

Константин Поспелов считает такую ситуацию абсурдной:

– Зачем тратить деньги на фиктивный QR-код вместо того, чтобы бесплатно получить реальную прививку и защитить свои жизнь и здоровье?

«У меня антитела»

Ксения Болденкова:
– Екатерина Анатольевна, на днях в российских СМИ прошла информация о том, что при предъявлении справки об антителах врач может внести имя гражданина в реестр  переболевших коронавирусом. Это действительно так? И каким должен быть уровень антител, чтобы человек мог рассчитывать на включение в реестр?

Екатерина Батенькова:

– Такая информация прошла, но она откорректирована. Антитела могут сохраняться в течение года после болезни, но хочу напомнить, что Минздравом России определено, что вакцинироваться необходимо через шесть месяцев после болезни – считается, что к этому моменту организм уже не имеет нужного уровня защиты. Научное сообщество до сих пор не может прийти к единому мнению в вопросе, каким должен быть уровень антител, чтобы человек считался защищённым. Вы можете обратиться к терапевту, если по результатам анализов в вашем организме обнаружены антитела к коронавирусу. Вместе с врачом необходимо принять решение о том, когда вам необходимо поставить прививку. Однако, внести ваше имя в регистр переболевших мы не сможем – не имеем права.

«А если я диабетик?»

Полевчанка, не назвавшая своё имя, попросила разъяснить, как быть людям, страдающим сахарным диабетом:

– Многие люди с этим диагнозом боятся ставить прививку, а в нашем городе нет эндокринолога, чтобы обратиться к нему за консультацией.

Екатерина Батенькова заверила, что сахарный диабет не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса.

– Люди с диабетом первого и второго типов обязательно должны привиться. Вакцина не усугубит заболевание, а вот ковид может вызвать серьёзные осложнения.

Автобусов нужно больше

Ксения Болденкова:

– Константин Сергеевич, будет ли как-то регулироваться количество пассажиров в городских автобусах? Там же в час пик не протолкнуться, и о масках многие пассажиры даже не слышали. Увеличится ли количество автобусов на маршрутах, чтобы уменьшить объём пассажиров?

– Я хочу напомнить, что пассажирские перевозки – это бизнес, и предприниматели не идут на то, чтобы увеличивать единицы транспорта, так как это очень затратно, – ответил глава ПГО.

И важно понимать, что каждый человек сам несёт ответственность за то, что садится в переполненный автобус, не надевая маски.

Подготовила Оксана Жаворонкина

На верхнем фото: 6 и 7 ноября в ТЦ «Палермо», где каждые выходные работает мобильный пункт вакцинации от коронавируса, привилось 354 человека. Всего с 5 по 7 ноября в Полевском  вакцинировался 941 человек. Желающих вакцинироваться прибавилось в разы, поэтому прививочный кабинет Полевской ЦГБ работал и в воскресенье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.