Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Очередного полевчанина обманули на восемь миллионов. Участковые уполномоченные полиции Полевского продолжают работу с гражданами


Нет рекламных блоков.

На прошлой неделе мошенники обманули на 8 миллионов рублей одного из наших земляков. В полицию обратился житель села Курганова. 61-летний мужчина открыл брокерский счет в АО «ТинькофБанк», за открытие счета получил в качестве подарка 40 акций ПАО «Газпром». В декабре ему позвонила женщина, которая представилась сотрудницей банка она порекомендовала мужчине установить на телефон приложение «Тинькофф Инвестиции» и составить портфель акций. В случае покупки акций на сумму 20 000, которые он будет держать в течение месяца, подаренные акции «Газпрома» станут его собственностью потом он сможет их продать. Для соблюдения этого условия полевчанин в течении недели приобрел акции различных предприятий на сумму около 60 000 рублей. Женщина посоветовала работать с опытным инвестором.

Сделки проходили отлично, он покупал криптовалюту и акции и когда захотел вывести заработанные средства ему сообщили, что надо оплатить налоги – 5% от выигрыша. А, затем, что его счета заморожены и для вывода денег нужно оплатить еще комиссию. Чтобы не потерять «Заработанное» потерпевший перевел мошенникам свыше 8 миллионов рублей. Половина этих средств — из личных накоплений, остальное — деньги от кредитов, которые оформил он сам и его жена.

Это не первый такой случай, поэтому участковые уполномоченные идут к людям. В личной беседе с пенсионерами участковые напоминают о способах, которые используют мошенники, чтобы обмануть граждан. Они рассказывали пожилым гражданам о распространенных видах мошенничества и давали советы, как не поддаться на уловки аферистов и не стать жертвами.

Так, например, нельзя впускать в квартиры незнакомых людей ни под какими предлогами. А при поступлении звонков с неизвестных номеров необходимо уточнять поступившую информацию у родственников. Кроме того, нельзя сообщать конфиденциальные данные.

Пенсионерам вручают памятки по профилактике мошенничества и разместили их на информационных стендах домов. В полиции Екатеринбурга отметили, что жертвами мошенников может стать любой человек, однако чаще всего потерпевшими становятся пожилые люди.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам беречь свои средства и не доверять незнакомым лицам, предлагающим заработать большие деньги или сохранить свои сбережения с помощью перевода на безопасные счета.

По информации ОМВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.