Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

На самозанятых могут распространить закон о защите прав потребителей


Нет рекламных блоков.

Союз потребителей России предложил Роспотребнадзору предусмотреть возможность наказывать самозанятых за обман покупателей.

Общественники считают необходимым включить услуги самозанятых в закон «О защите прав потребителей», чтобы в случае обмана можно было в судебном порядке привлечь таких работников к ответственности. Как отмечается в обращении, инициатива связана с многочисленными жалобами покупателей, в особенности касающихся сферы услуг по ремонту техники. Также организация предложила вернуть в Уголовный кодекс статью за обман потребителя.

В течение ремонта либо при отказе от него такие специалисты могут заменять качественные детали бывшими в употреблении. Клиенты все равно ничего не смогут доказать. Обращаться, например, в органы внутренних дел бесполезно: если и найдут исполнителя услуги, то никто уже не сможет установить, в каком состоянии товар сдавали в ремонт, считают общественники.

В Роспотребнадзоре изданию подтвердили, что законодательно ответственность граждан, которые не зарегистрированы как ИП, но при этом продают товары или оказывают услуги, не закреплена, и этот вопрос обсуждают давно. Лишь в некоторых случаях, добавили в Роспотребнадзоре, можно добиться применения закона «О защите прав потребителей» к самозанятым, но такое право нужно отстоять в суде.

ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.