Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как не попасть в преступный оборот. Полевские полицейские встретились со школьниками


Нет рекламных блоков.

Об правонарушениях несовершеннолетних, рассказали старшеклассникам сотрудники полиции в рамках «Единого дня профилактики». За один день начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Полевскому Алена Сыропятова и заведующий центром низко порогового доступа по работе с молодежью «Феникс» Александр Усков объездили 5 школ, в том числе и в сельских отдаленных районах Полевского округа. В беседе с учениками 8-9 классов основной акцент был сделан на их защиту, от кибермошенников, террористов, преступников и взрослых, чье мнение и взятие «на слабо» изменило в худшую сторону не одну жизнь подростка. А также напоминали об ответственности за употребление, хранение и распространении наркотических средств и вреде алкоголя, использования токсичных средств, для так получения называемого «временного кайфа». Алена Сыропятова рассказала ученикам о том, что за октябрь 2022 года в реанимационное отделение местной больницы с алкогольным отравлением было доставлено 8 подростков, теперь все они будут поставлены на учет к наркологу и в ПДН, что в дальнейшем может отрицательно сказаться на их желании получить водительское удостоверение или поступить в престижный вуз, на работу.

Привела сотрудница полиции и пример, почему если нашел банковскую карту нельзя с нее снимать наличные, оплачивать покупки. В 2021 году в следственном отделе ОМВД закончено и направлено в суд дело о хищении с банковской карты 450 тысяч рублей. Как ходе следствия было выяснено, что внуки, которые гостили у бабушки с дедушкой, без их ведома переводили с их банковской карты деньги на приобретение товаров в видеоиграх. К счастью для обоих несовершеннолетних они отделались условным сроком, но это повлияло на дальнейшую судьбу старшего брата, который хотел поступать в институт МЧС. В обучении ему было отказано.

Закончилась встреча вопросами старшеклассников, в основном они были по линии ГИБДД, также интересно было ученикам наказание за клевету, распространение в интернете чужих фотографий и как какими качествами должны обладать кандидаты на обучение в институт МВД.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.