Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Инвалиду дали квартиру через прокуратуру


Нет рекламных блоков.

Прокуратура Полевского провела проверку по обращению местной жительницы, являющейся инвалидом 2 группы, о нарушении ее жилищных прав.

На момент прокурорской проверки заявительница с супругом проживала в комнате общежития по договору коммерческого найма.

Заявительница страдает тяжелой формой хронического заболевания. При этом она в собственности либо на праве социального найма жилого помещения не имеет, в связи с чем по закону имеет право на предоставление жилья во внеочередном порядке.

Постановлением администрации Полевского городского округа от 22 июня 2016 года инвалид 2 группы признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма муниципального жилищного фонда.

Однако, в нарушение требований закона, с момента принятия на учет до обращения с заявлением в прокуратуру заявительница органами местного самоуправления жилым помещением по договору социального найма не обеспечена.

В связи с этим прокурор города обратился в Полевской городской суд с иском в защиту нарушенных прав инвалида.

Суд в феврале 2020 года удовлетворил исковые требования прокурора города, возложив на администрацию Полевского городского округа обязанность предоставить женщине с ограниченными возможностями здоровья жилое помещение.

После вмешательства прокуратуры заявительнице предоставлена на основании договора социального найма благоустроенная квартира общей площадью 30,8 кв.м.

По сообщению облпрокуратуры

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.