Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

И вновь об уличной торговле. Разогнать нельзя узаконить


Нет рекламных блоков.

А за проведение ярмарок город ещё и заплатить должен? На апрельском комитете по местному самоуправлению депутаты в очередной раз вернулись к рассмотрению вопроса об уличной торговле
Ещё в 2017 году, приступая к работе, депутаты Думы ПГО шестого созыва сформулировали задачу по наказам избирателей: торговля в городе должна быть безопасной, цивилизованной, эстетичной, со всем возможным участием местных предпринимателей. Именно поэтому депутаты заслушали итоги работы в 2020 году отдела по развитию предпринимательства, торговли и услуг городской администрации.

Застарелая и болезненная тема – уличная торговля в районе старого рынка на улице Свердлова и на улице Карла Маркса. Несмотря на принятые в 2019 году документы – «Условия размещения нестационарных торговых объектов на территории ПГО» и схему размещения нестационарных торговых объектов на территории ПГО, в целом ситуация по управлению уличной торговлей в указанных локациях не изменилась.

Прибирать будет торговый комплекс?

О том, что предпринимается по исправлению ситуации, депутатам рассказала зав. отделом Наталья Катаранчук. По её словам, в настоящее время совместно с комиссией по благоустройству идёт согласование проекта благоустройства территории возле здания рынка на Свердлова, 10. По проекту планируется создать такие условия, чтобы было невозможно стоять там желающим незаконно заняться торговой деятельностью. Понимая ситуацию, что те пенсионеры, которые сейчас там стоят, делают это не от хорошей жизни, специалисты отдела предварительно договорились с руководством торгового комплекса «Визит» о том, что несколько столов будет размещено со стороны входа в магазин «Верный». Там пенсионеры смогут продавать продукцию, выращенную в своих садах-огородах. Как сказала Наталья Евгеньевна, торговый комплекс возьмёт на себя заботы по уборке этих мест.

Председатель думского комитета Наталья Шицелова напомнила, что скоро на улице Свердлова вновь начнётся торговля рассадой. Она не раз разговаривала с пенсионерами, стоящими вдоль тротуара. Бабушки, пожалуй, лучшие мерчендайзеры и понимают, что люди не пойдут во двор за их рассадой или картошкой-морковкой. Депутат полагает, что бабушки всё равно будут выходить к тротуару. Учитывают ли этот момент в отделе? Наталья Катаранчук ответила, что тоже разговаривала с бабушками и знает, что некоторые занимают очередь на место за железным прилавком аж в три часа ночи. И, по словам зав. отделом, бабушки согласны перейти на новые места, лишь бы не делить по ночам эти 5м2 между собой. А недовольные, безусловно, будут всегда

Торговых мест достаточно

Председатель Думы ПГО Илья Кочев напомнил, что в марте 2019 года Дума рекомендовала администрации проработать вопрос организации торговых мест или зон для торговли рассадой, а также плодоовощной продукцией, установить контроль за соблюдением санитарных норм и правил. В мае 2019 года был дан ответ, что в течение 2019 года будут определены земельные участки для организации торговых зон. Спустя почти два года земельные участки так и не определены. На это Наталья Евгеньевна ответила, что у администрации есть право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов мест сезонной торговли, но это никоим образом не будут места для пенсионеров, предоставляемые на бесплатной основе.

— В соответствии с законодательством, будут проводиться аукционы, с победителями которых будут заключаться договоры. В принятой схеме указаны места для организации торговли в палатках. И мы считаем, что на сегодня этих мест достаточно», – заключила она и добавила, что в Полевском есть возможность торговать рассадой и саженцами – на территории торговых комплексов. Кроме того, личные подсобные хозяйства могут заявляться для участия в городских ярмарках. В частности, в еженедельном режиме будет работать ярмарка на территории магазина «Верный».

Рейды неэффективны

Заведующая юридическим отделом администрации Анна Рябухина рассказала депутатам, как обычно проходит рейд по пресечению незаконной торговли. Представитель административной комиссии, представившись, подходит к каждой бабушке. Ни у одной из них, естественно, при себе нет паспорта. Полномочий запрашивать этот документ, а также сопровождать бабушек для составления протокола в полицию у специалиста нет. Приходится вызывать участкового уполномоченного полиции. А «злостные нарушительницы закона» в это время демонстративно бросают свой товар и уходят. Как признала Анна Викторовна, эффективность проведения таких рейдов нулевая.

Илья Борисович показал коллегам и всем собравшимся фотографии, которые были сделаны в день проведения комитета: на улицах при плюсовой температуре воздуха торгуют салом, рыбой, молочными и другими продуктами. «Кто это должен контролировать?» – задал он риторический вопрос, который не может решиться годами.

Покупая на улице ту же «вкусную колбасу или рыбку», полевчане должны понимать, что сами несут ответственность за своё здоровье

Депутаты два года назад рекомендовали создать межведомственную комиссию, куда вошли бы представители администрации, Роспотребнадзора, налоговой службы, полиции и др. Анна Викторовна сказала, что такая комиссия уже есть. Она работает по принципу круглого стола в рамках административной комиссии, но не выезжает в места незаконной торговли. К сожалению, выездная практика оказалась малорезультативной. В дни выезда нарушающих закон торговцев, как правило, словно ветром сдувало.

Встать с цветами некуда

Депутат Людмила Боронина, понимая, что тема неоднозначная, тем не менее напомнила, что вопрос поднимался как раз ради людей: «Действительно, ну где продавать рассаду? Ведь депутаты, например, предлагали специалистам УМИ рассмотреть вариант заброшенного участка возле той же «Ласточки». В одном из рейдов с участием депутатов, в 2019 году, в южной части подошла женщина, торгующая искусственными цветами, буквально с криком души: «Дайте место! Куда мне со своими цветами уйти?»

Незаконная торговля либо торговля с нарушением СанПиН происходит на гостевых маршрутах Полевского. После благоустройства улицы Карла Маркса красота продержалась недолго: там возобновилась торговля с уродливых ящиков, всевозможных коробок и подставок, которые вечером сваливаются за забор на благоустроенную территорию городского архива. А ведь по проекту «Аллея мастеров» места для нестационарной торговли предусмотрены на улице Трояна и перед ЦК и НТ. Что будет с металлическими конструкциями перед Центром, которые сейчас используются в качестве крытой парковки? Кто и что там будет организовывать, как будут эксплуатироваться торговые ряды? Наталья Катаранчук пояснила, что сейчас на конкурсной основе будет определяться организатор ярмарок, которые будут проводиться на упомянутых местах. На что Людмила Боронина заметила, что конструкции стоят за земельном участке, что находится в хозяйственном ведении учреждения культуры. И это вопрос никак не урегулирован

Заведующая отделом развития предпринимательства, торговли и услуг уточнила, что, раз депутаты затронули тему организации мест торговли для людей, говорящих: «Дайте мне место, где можно поторговать», то никто за спасибо предоставлять такие места не станет. «А расходы бюджет нести будет? Мы будем поощрять незаконное предпринимательство?» – задала она ответный вопрос. Депутаты напомнили, что ровно такой же вопрос они задавали год назад по поводу организации ярмарок, в частности, на площади Ленина. И получили ответ, что городской бюджет от их проведения не получает ни копейки. И на эту реплику у Натали Евгеньевны был готов ответ: «По постановлению правительства Свердловской области сейчас мы будем платить организаторам ярмарок за их проведение». Депутаты задали резонный вопрос: «Зачем тогда вообще их проводить?»

– К сожалению, несмотря на три года целенаправленной работы депутатов в этом направлении, я не вижу ощутимых результатов. Количество мест несанкционированной торговли на улицах города не только не уменьшается, а увеличивается. Предприниматели, которые арендуют помещения для торговли овощами-фруктами, со своим товаром зачастую вылезают на тротуары. И это никак не добавляет ни красоты городу, ни условий безопасности тому, чем они торгуют, – резюмировала Наталья Шицелова.

Депутаты рекомендовали возродить работу межведомственной комиссии, а также напомнили специалистам отдела об обещании ещё в 2019 году установить штендеры с информацией о запрете несанкционированной торговли на улицах Свердлова и Карла Маркса.

Ирина Григорьева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.