Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Дмитрий Ионин провел аппаратное совещание в Полевском


Нет рекламных блоков.

16 февраля заместитель Губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин совместно с министром инвестиций и развития Свердловской области Вадимом Третьяковым посетили Полевской городской округ.

В рамках рабочего визита представители областной власти посетили музейный комплекс СТЗ «Северская домна» – уникальный шедевр уральской промышленной архитектуры середины 19 века – и оценили уровень представления цифровых услуг населению в местных МФЦ. В администрации города также прошло совещание, главной темой которого стал туристический потенциал территории.

«Согласно данным Росстата, Свердловская область вошла в топ-8 регионов по туристическому потоку. В 2023 году Средний Урал посетили 3,7 млн человек. В Свердловской области есть интересные точки, которые могут притягивать туристов как за пределами региона, так и местных. У Полевского богатая история, хорошая локация и высокий потенциал с точки зрения расширения туристического направления, поэтому важно использовать разные возможности для развития», – отметил Дмитрий Ионин.

Ключевым туристическим объектом Полевского остается Музейный комплекс «Северская домна», который за прошедший год посетили больше 20 000 гостей. Именно этот объект стал отправной точкой маршрута, который называется «Металлургия сквозь века: от кричного молота до цифрового завода». Маршрут уже работает для делового туризма и профориентации, впереди запуск его для более широкой аудитории.

В Полевском также действуют несколько некоммерческих организаций, которые связывают свою туристическую деятельность с творчеством уральского писателя Павла Бажова. К примеру, педагоги дополнительного образования супруги Александр и Оксана Непомнящие предлагают туристам образовательный маршрут «Малахитовая шкатулка» по местам действий сказов с посещением археологического музея. Команда объединения «Краеведы в кедах» в своем проекте «Дорогами старого города» предлагают побывать в местах, овеянных тайнами и легендами малой родины писателя. Уже почти пять лет в Полевском при поддержке Северского трубного завода активно работает народный музей «Малахитовая шкатулка», в котором есть свои уникальные экспонаты – такие как самая маленькая шкатулка в мире или поющая Хозяйка Медной Горы, выполненная с помощью технологии 3D- моделирования.

Глава Полевского Константин Поспелов отметил, что Полевской край богат историческим наследием, которое важно не только сохранить, но и приумножить. Для этого еще предстоит многое сделать, в том числе в сфере развития инфраструктуры города.

Отметим, что на территории Полевского городского округа сегодня находится 115 памятников истории и культуры, в том числе 4 объекта федерального значения. Два из них – объекты археологии: гора Азов и Думная гора, два архитектуры – уникальные солнечные часы в Мраморском и Доменная печь Северского трубного завода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.