Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Что изменится в законодательстве в августе


Нет рекламных блоков.

С начала месяца будет произведен ежегодный перерасчет размера страховых пенсий по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования. Корректировку проведут в беззаявительном порядке, она коснется тех пенсионеров, которые продолжают работать и за которых работодатель перечисляет страховые взносы в СФР. Поскольку за один рабочий год пенсионеру могут начислить не более трех пенсионных баллов, а стоимость одного пенсионного балла с 1 января 2023 года составляет 123 руб. 77 коп., то максимальная прибавка к пенсии работающих пенсионеров составит не более 371 руб. 31 коп.

Также повысится размер накопительной пенсии – его ежегодная корректировка тоже проводится с 1 августа исходя из суммы поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, дополнительных страховых взносов на нее, взносов работодателя (если пенсионер продолжает работать), взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования.

С 4 августа 2023 года физлицам нельзя будет перемещать (транспортировать) по территории РФ более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом более 20 мл никотинсодержащей жидкости либо общим весом более 250 г бестабачной смеси для нагревания на одно совершеннолетнее физическое лицо. При этом ограничения на перемещение (транспортировку) табачных изделий – не более 200 сигарет, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака либо общим весом не более 250 г указанной продукции в ассортименте на одно физлицо – сохранятся. Такая поправка нацелена на противодействие нелегальному обороту никотинсодержащей продукции, которая подлежит обязательной маркировке средствами идентификации, но не промаркирована.

Упростится порядок регистрации прав на объекты незавершенного строительства. С 4 августа государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав на объекты незавершенного строительства, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, можно будет осуществлять без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости. Это касается объектов, включенных в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства. При этом Росреестр освободят от ответственности за убытки, причиненные в результате осуществления государственного кадастрового учета и госрегистрации прав в отношении объекта незавершенного строительства, сведения о котором включены в федеральный или региональный реестр, в случае предоставления уполномоченными органами недостоверных сведений о таком объекте.

Жилые помещения, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, начнут отчуждать путем приватизации через продажу на аукционе. Это касается жилых помещений, поступивших в жилищный фонд РФ на основании судебных актов, в случаях, если такие жилые помещения были получены в результате совершения коррупционных правонарушений или если в отношении них не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. В качестве критерия признания помещения таковым будет выступать их рыночная стоимость на вторичном рынке жилья, в два или более раза превышающая денежную сумму, определенную исходя из общей площади, умноженной на показатель средней цены 1 кв. м жилого помещения по соответствующему субъекту РФ.

По информации системы «Гарант»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.