Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Апрельские изменения законодательства. Все серьезно…


Нет рекламных блоков.

С 1 апреля семьям, имеющим право на маткапитал, начнут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Эта мера поддержки будет действовать три месяца. С 15 апреля после рождения ребенка оформление маткапитала будет проходить автоматически на основании информации, которая должна поступить в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Исключением станут усыновители, для которых порядок оформления остается прежним.

Все социальные пособия и льготы в течение ближайшего полугодия будут продлеваться автоматически. Такой порядок избавит получателей от необходимости ходить по инстанциям.

Постановление правительства о повышении максимального размера пособия по безработице в стране на 2020 год до 12 130 руб. (минимальный размер пособия составит 1500 руб. )  уже  вступило в силу.

Увеличение пенсии с 1 апреля коснется примерно 4 млн россиян. Из них около 3,2 млн – это получатели социальных пенсий (данная группа пенсионеров является самой малочисленной – в нее входят те, кто в силу разных обстоятельств не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии). Будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и другие.

Социальные пенсии повышаются на 6,1%. Это приведет к тому, что размер средней социальной пенсии по стране составит 9 878 рублей (необходимо так же напомнить, что размер такой пенсии может незначительно отличаться в разных регионах).

С 1 апреля всем российским автовладельцам автоматически пересчитают коэффициент бонус-малус (КБМ). Последний отражает наличие или отсутствие страховых случаев за прошедший год. В результате сделанного перерасчета многие водители смогут рассчитывать на определенную скидку за безаварийное вождение. КБМ вкупе с другими показателями будет учитываться страховщиками при расчете итоговой стоимости полиса ОСАГО.

С начала апреля и до начала октября в России объявляется мораторий на подачу заявления о банкротстве и взыскание долгов и штрафов.

Кроме этого, с 1 апреля компании малого и среднего бизнеса получат отсрочку по всем налогам, кроме НДС, рассчитанную на полгода. А небольшие предприятия получат дополнительную отсрочку по уплате страховых взносов в социальный фонд.

После 1 апреля у налоговых инспекторов появится право направлять напоминания россиянам об имеющихся задолженностях по налогам, штрафам и пеням. Рассылка будет приходить на электронную почту должника или на его телефон с помощью СМС-сообщений. Известно, что уведомление планируется направлять один раз в квартал при наличии письменного согласия плательщика.

Все денежные переводы на карты и электронные кошельки с 1 апреля 2020 года будут контролироваться Федеральной налоговой службой. Информация и данные о переводах будут автоматически отправляться банками. Такая форма контроля позволит ФНС контролировать доходы россиян и начислять НДФЛ.

Напомним, что ФНС проверяла счета граждан и раньше, но теперь сведения об открытии и закрытии счетов, включая карты и теперь уже электронные кошельки, переводах (по запросу) будут поступать в налоговую инспекцию автоматически. Контроль за доходами будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения (ПО), которое установлено в кредитно-финансовых организациях.

Также банки получат доступ к налоговой информации, что позволит им оценивать доходы клиента и долговую нагрузку.

В статью 12 «Обязанности полиции» внесены дополнения, согласно которым полицейские обязаны сообщать близкому родственнику или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию в возможно короткий срок, не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию. Кроме того, теперь задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трёх часов с момента задержания, в присутствии сотрудника полиции имеет право на один телефонный разговор, чтобы уведомить близкого родственника или иное близкое лицо о своём задержании и месте нахождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.