Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

11 полевских автовладельцев оштрафовали за парковку на газонах и детских площадках


Нет рекламных блоков.

Административная комиссия назначила 11 штрафов за размещение автомобилей на газонах. Заседание состоялось 14 марта, сообщает администрация округа, суммы штрафов — от трех до пяти тысяч рублей.

Речь шла о дворе домов №93 и 97 на Розы Люксембург. Автомобили при инспекции нашли запаркованными на детской площадке и среди деревьев.

Основой для инспекции стала жалоба одной из местных жительниц. В ней она указала, что машины, прогревая моторы, окуривают выхлопами качели и качающихся, а пройти к площадке сквозь строй запаркованных автомобилей очень сложно. Инспектора вышли на местность  и собрали обильную жатву протоколов.

В то же время, вне всякого сомнения, репрессиями и облавами этой проблемы не решить. Наши дворы не были рассчитаны на автовладельца в каждой квартире. Однако все упирается в требование закона проводить любые переустройства во дворах через общие собрания собственников. Если с раскадастриванием дворовых земель худо-бедно справились (большинство домов и дворов все же внесены в кадастр, хотя хватает и «сложных случаев»), то собрать собственников жилья в конкретном доме даже для решения наболевшей проблемы в Полевском почти невозможно (а провести собрание в соответствии с законом и того сложнее). Есть примеры обратного, но они удручающе редки.

Безусловно, наш любимый комментатор уже готов написать про бездеятельность чиновников и депутатов. Однако закон здесь как раз требует инициативы собственников жилья. Ведь дворовые земли — такое же общее имущество, как крыши или лестницы. И никто нового имущества собственникам не выдаст и за них о его судьбе думать не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.