Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Свердловские полицейские задержали соучастника-«курьера» телефонных вымогателей


Нет рекламных блоков.

Нижнетагильские полицейские задержали уроженца Челябинска, работавшего на телефонных мошенников. Уже установлено, что пострадали пять пожилых тагильцев из Дзержинского района — 88-летний мужчина и женщины 76, 78, 86 и 89 лет. Суммарный ущерб — несколько миллионов рублей, из них задержанному досталось лишь 150 тысяч, изъятых при задержании. Возможно, приезжий челябинский прохиндей причастен и к другим похожим преступлениям. Все преступления были по схеме «родственник попал в ДТП, нужны деньги откупиться».

В беседе с сотрудниками полиции молодой человек признался, что «повелся» на легкий заработок, даже не задумываясь о возможных последствиях. Сейчас раскаялся в совершенном преступлении и предостерегает сверстников от заманчивых предложений мошенников, которые ловко вовлекают молодежь в преступную деятельность.

Как признался сам подозреваемый, сначала ему написали с аккаунта какой-то девушки, что можно заработать 3-4 тысячи в день. Парень заинтересовался предложением, о чем написал в ответ. Позже ему пришло сообщение с другого аккаунта, в котором была описана суть работы курьера. Для «трудоустройства» потребовалось направить через мессенджер фото себя со своим паспортом, что молодой человек и сделал. В дальнейшем ему несколько раз приходила интернет-доставка, находившиеся в ней денежные средства челябинец по указанию неких работодателей переводил на названные ему счета, оставляя при этом себе 5% от суммы. Потом, засомневавшись в законности своих действий, парень сообщил, что отказывается от этой работы, на что стал получать в свой адрес угрозы расправы с близкими людьми. «Я понял, что влип, и деваться некуда. В полицию идти побоялся», — признался позже подозреваемый. А «работодатель» предложил заработок побольше, отправив в Нижний Тагил, куда молодой человек добрался на попутках. Здесь уже ему присылали адреса, где надо было забрать деньги.

Мы и полиция напоминаем, что для организаторов этого «бизнеса» посыльные-«бегунки» — расходный материал. Их задерживают быстро и регулярно. А такое заочное соучастие — все равно соучастие, и наказывается по соответствующим статьям УК РФ. Скажем, задержанному челябинцу грозит минимум «до пяти лет». А то и больше.

И да, если незнакомые люди требуют взятку по телефону — это однозначно мошенники. Расскажите родителям и пожилым соседям.

По информации ГУ МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.