Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полевчанин отдал мошенникам более трех миллионов рублей


Нет рекламных блоков.

Вечером 6 октября в дежурную часть Полевского ОМВД с заявлением обратился пенсионер 1957 года рождения. Он сообщил о том, что неизвестные лица путем обмана похитили у него 3 миллиона 648 тысяч рублей. Как и многие пострадавшие от действий мошенников, житель Полевского поверил легенде о выгодных играх на бирже. Еще в начале сентября через приложение «Вотсап» ему позвонил менеджер, который сообщил, что работает на торговой площадке «USD REAL» и предложил сыграть на бирже. После того как потерпевший согласился, мошенники начали его по полной «обрабатывать». Помогли создать аккаунт и оформить регистрацию на торговой площадке.

Для начала работы на торговой площадке игроку было предложено внести денежные средства, и он перевел 50.000 рублей из личных накоплений. Потом пришли новые запросы на новые переводы — и вот уже жертва идет в банк оформляет кредиты, сначала на 1.500.000 и 1.000.000 рублей, потом на 500.000 и перечисляет на указанные ем счета. Причем, каждый шаг жертвы «брокеры» контролировали по телефону — как найти деньги, куда вложить, пользуясь желанием быстро разбогатеть. И вроде бы торги были успешными, удалось даже вывести и 22 доллара (2.200 рублей). Поэтому пенсионер воодушевился и продолжал слушать указания мошенников оформив еще несколько кредитов, итого «вложил» за месяц 3.648.000 рублей.

21 сентября на его электронную почту пришло письмо с информированием о блокировании его денежных средств на торговой платформе и необходимости внесения страховой суммы в размере 7.000 долларов США. После чего полевчанин понял, что его обманули и прекратил общение с представителями торговой площадки. В настоящее время выход на торговую платформу заблокирован. О различных способах мошенничества потерпевший знал из СМИ.

Иногда преступники используют более продвинутые технические решения. Уговорив жертву поиграть на бирже, злоумышленники просят поставить на телефон или компьютер программу удаленного доступа, чтобы дистанционно «обучить» новичка азам инвестирования и вывода денег. А на самом деле получают доступ к онлайн банкам жертвы.

Для масштабирования схем, кроме купленной контентной рекламы, мошенники используют в соцсетях объявления о фейковых акциях, призах или розыгрышах от имени известных людей или компаний.

Из российских СМИ известно, что еще в прошлом году специалисты Group-IB (международная компания в сфере информационной безопасности) провели расследование и выяснили, что сеть ресурсов псевдоброкеров насчитывала более 100 сайтов, маскирующихся под легальные инвестиционные компании. Для общения с жертвами мошенники использовали популярные соцсети, мессенджеры и десятки фейковых аккаунтов.

Информация подготовлена ОМВД по Полевскому

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.