Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Областная прокуратура передала дело банды разбойников в суд


Нет рекламных блоков.

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 мужчин. В зависимости от роли и степени участия в противозаконных делах они обвиняются в совершении преступлений по статьям «бандитизм» и «разбой» в составе организованной группы.

По версии следствия, обвиняемый, 1991 г.р., и его брат в феврале 2013 года создали организованную устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения нападений на иностранных граждан в целях хищения принадлежащего им имущества. Банда действовала в период с 2013 года по 2023 год. В ее состав входили 10 человек, из них трое лиц органами следствия не установлены, в связи с чем материалы в отношении них выделены в отдельное производство.

Деятельность банды характеризовалась стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее участниками, основанной на длительном знакомстве, родстве, совместном проведении досуга. Ее члены были обеспечены различным огнестрельным оружием и патронами к нему. Для сбора использовались арендованные квартиры в Екатеринбурге. Перед совершением преступления злоумышленники собирали информацию о потерпевших, длительное время наблюдая за их графиком работы, маршрутами передвижения, местами жительства и работы.

В целом, членами банды были спланированы и совершены в феврале 2013 года, в декабре 2015 года, в августе 2016 года и феврале 2023 года четыре разбойных нападения на иностранных граждан и организации, у которых было похищено всего свыше 53,2 млн рублей.

Деятельность устойчивой вооруженной группы (банды) была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2023 года.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.