Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мошенники выманили 95 тысяч у тагильца


Нет рекламных блоков.

Обратившийся в полицию 39 – летний житель Дзержинского района Нижнего Тагила рассказал, что неизвестный позвонил ему посредством мессенджера, назвался представителем компании сотовой связи и сообщил о необходимости продления договора на действие абонентского номера. Для этого, как объяснил «сотрудник компании – оператора», необходимо было назвать коды и смс – сообщений, что мужчина и сделал.

После этого собеседник сообщил о якобы оформленных нескольких кредитах на имя тагильчанина злоумышленниками, которые могут воспользоваться его банковским счетом. Звонивший настоятельно рекомендовал срочно перевести все имеющиеся средства на «безопасный счет». Поддавшись уговорам телефонного афериста, мужчина через мобильное приложение банка совершил операцию по переводу денежных средств через систему быстрых платежей по указанному номеру телефона на имя некоего Данила Павловича. Телефон получателя денежных средств, как выяснилось, зарегистрирован в Приморском крае.

Итог этой ситуации закономерен — как только деньги потерпевшего оказались на счетах злоумышленников, внимательные и заботливые «специалисты сотового оператора» перестали выходить на связь и информировать владельца сим-карты о дальнейших действиях, и тот, осознав, что стал жертвой обмана, пришел с заявлением в полицию. В отделе полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское», куда обратился потерпевший, по данному факту возбуждено уголовное дело за квалифицированное мошенничество (ч.2 ст. 159 УК РФ).

В полиции напоминают, что необходимо быть предельно внимательными при общении по телефону с незнакомцами, которые могут назвать себя представителями сотовых компаний, банков, сотрудниками правоохранительных органов, на самом деле таковыми не являясь. Если собеседник просит продиктовать коды из сообщений, значит, вы общаетесь с мошенником, немедленно прекратите разговор. Будьте бдительнее, не дайте себя обмануть.

По сообщению ГУ МВД

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.