Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Картина кардинально не меняется


Нет рекламных блоков.

Из отчета городского суда, представленного прессе накануне, не следует, что преступность идет на спад или наоборот — нас захлестывает вал криминальной активности.

Однако есть и новые явления, на которых отдельно остановилась председатель суда Оксана Логвинова, общавшаяся с прессой.

Первое и достаточно печальное — это то, что под суд попадают дети, от которых обычно не ждут уголовных наклонностей — из благополучных, нередко полных семей. И до совершения преступления они не попадали в поле зрения правоохранительных органов. На вопрос полицейского «чего же тебе не хватало» следует стереотипный ответ — «денег». Причем речь идет о совсем небольших суммах — нередко и вовсе о сотнях рублей. И тратят их или планировали потратить они не на наркотики и даже не на выпивку, а на билеты в кино, газировку, конфеты и «примочки» к гаджетам. Как правило, речь идет о кражах.

Пожалуй, стоит продумать систему, аналогичную «отрядам мэра» — чтобы каждый подросток, которому  для счастья не хватает пятисотки, мог ее заработать подметанием улиц или уборкой снега. Ведь даже если осуждено всего шесть несовершеннолетних, и все они условно, это — много.

Второе же не очень приятное явление — из-за изменения законодательства в суде на второе место по количеству вышла статья за повторное вождение в пьяном виде, потеснившая незаконные действия с наркотиками, много лет удерживавшие второе место. К сожалению, пьяных гонщиков не останавливает ничего, и счастье, что при таком количестве задержанных нетрезвых «рецидивистов» у нас нет такого же количества погибших. Тем не менее, привлечение их к уголовной ответственности не дает эффекта — без тяжких последствий это преступление не наказывается лишением свободы, и недонаказанный вновь оказывается в опасной близости к рулю.

Еще одно новшество прошлого года — заработала система кассационных судов. Суть ее в том, что кассационный орган находится на территории другого субъекта федерации и никак не связан ни с районным, ни апелляционным, с областным судом, которому ни в каком отношении не подчиняется. В итоге эти суды оказались завалены кассационными жалобами, а изменение судебных решений в порядке кассации достигли 35% (ранее это были считанные проценты). Большинство из них принципиально не изменяют судьбу участников дела, тем не менее, приговоры и решения становятся более обоснованными и качественными.

Среди гражданских дел лидируют иски о взыскании займов. Например, на днях базирующаяся в Архангельске микрофинансовая контора прислала около 90 исков к полевчанам — люди кредиты взять взяли, а отдавать не отдавали. А за прошлый год таких дел рассмотрено 127. Почти так же распространены жилищные споры. Много споров о наследствах и о правах потребителей, о восстановлении на работе и пенсионных правах. Кстати, в производстве в нашем суде было около десятка дел об оспаривании отцовства. Заявившим их мужчинам в большинстве случаев удалось доказать, что они не имеют отношения к приписываемым им детям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.