Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

И вновь о телефонных мошенниках


Нет рекламных блоков.

В полиции состоялось общение с прессой на тему электронного мошенничества. Заместитель начальника следственного отдела подполковник Антон Чудинов рассказал, что за два месяца 2020 года, в Полевском зарегистрировано уже 25 преступлений подобного плана. Некоторые суммы, снятые со счетов нашими земляками и отданные мошенникам, просто огромные. Например, одна из пострадавших сама лично перевела 600 тыс. рублей на счёт злоумышленников. И буквально накануне еще одна пожилая женщина под воздействием мошенников сама перевела более 100 тысяч на счет мошенников.

Сотрудники полиции проводят профилактические меры по предупреждению таких преступлений. Освещение этой темы через социальные сети, объявления и посредством громкой связи в торговых центрах, в том числе и нашем «Палермо». Есть ещё способы обмана граждан. Такие, например, как заказ товара в интернете. Вы оплачиваете выбранный товар, но не получаете его или получаете совершенно не то, что хотели. А также электронные биржи, откуда граждане не смогут потом вывести свои деньги. Стоит отметить, что они не так распространены, как телефонные звонки. Существуют ещё кражи банковских карт. Тут же можно отметить такие мошенничества, как газовые службы. Обо всех подобных фактах сообщайте в отделение полиции.

Раскрытие подобного рода преступлений очень непростое и связано с технологиями и командировочными мероприятиями. Сложности состоят в том, что именно определение фактического места нахождения бывает затруднительно. В некоторых случаях стационарные московские номера (495) ведут прямиком в Нидерланды. Хотелось бы донести до жителей города тот факт, что в большинстве случаев люди сами отдают свои средства в руки воров, точнее, пополняют их банковские счета.

Сено к корове не ходит

Если вам позвонили с незнакомого номера и начали выяснять, являетесь ли вы клиентом Сбербанка, то это уже ненормально. Сбербанк, да и любой другой банк, не будет вам звонить и уточнять, имеете ли вы счёт в их банке. Это как если бы мне позвонил муж и стал уточнять, есть ли у меня муж. Если они просят вас назвать номер карты, ни в коем случае не называйте, не давайте вообще никакой информации по телефону. Спросите, в какое отделение банка вам нужно подойти, телефонные мошенники наверняка не смогут назвать вам адреса отделений.

И, в конце концов, просто запомните: служба безопасности банка не будет вам звонить, если вдруг на вашем счёте возникла подозрительная активность. Что значит словосочетание «подозрительная активность»? Действия либо есть, и вы их совершали, либо нет. Нас часто легко можно смутить непонятными словами. Вам вообще не будут звонить из банка никогда, кроме предложений о кредите или погашении задолженности. А уж тем более просить перевести деньги на более безопасный счёт. Это как минимум должно быть оформлено документально. Сотрудники банка никогда не просят коды, пароли и номер вашей карты. А вот мошенники просят. Некоторые из нас такую информацию им предоставляют. И что мы имеем в итоге? А в итоге доходит до того, что мы собственноножно идём в банк и переводим деньги мошенникам. Сами, своими руками. В этот момент у нас что, отключается мозг? Куда делся инстинкт самосохранения?

Если вы не задаёте вопросов, то их задают вам

Как правило, у наивности нет возраста и образования, на удочку телефонных воров попадаются разные люди. С различным уровнем доходов, накоплений и переживаний. Тревожность у некоторых повышена, конечно, а как же не беспокоиться за свои кровно заработанные или накопленные? Вот тут-то и начинается самое интересное. Человек слушает голос в трубке, который вроде бы всё складно говорит. Это давно не тайна, на мошенников тоже учатся, правда недолго, но всё же отрабатывают приёмы манипулирования на таких, как мы с вами. Хорошо поставленный вежливый или строгий голос называет вас по имени, но не обязательно. Начинает выяснять, являетесь ли вы держателем карты Сбербанка (простите, только ленивый сейчас не держатель подобной карты). Ответ утвердительный, всё сходится, как если бы вам нагадали, что луна на небе бывает только ночью. Далее сообщают о том, что на вашем счёте замечена подозрительная активность. Это вообще не аргумент – представьте, сколько пользователей карт в данную секунду по всей стране совершают манипуляции с картой, а заметили только вас. Почему вам не звонят с «подозрительной активностью», когда вы восемь раз за вечер сбегали в магазин, постоянно забывая что-то купить? А после «рекомендации» перевести свои деньги на более безопасный счёт, у вас должны возникнуть некоторые вопросы: где договор, почему этот счёт менее безопасный, почему вам его диктуют по телефону, почему вы вообще должны поверить человеку на другом конце провода? Задавайте детальные вопросы, раз уж вы решили поговорить с телефонным вором.

Сделайте передышку, дайте себе время опомниться

Подумайте, когда вы приходите в банк, вас снимают со всех ракурсов, дают подписать кучу бумаг, делают ваше фото. А скоро и отпечатки пальцев будут снимать. А тут вдруг «облегчённый вариант» – не надо никуда ходить, сейчас всё можно сделать по телефону. Ага, да с какой такой радости вам это досталось-то? Тут наоборот должны были последовать усиленные меры безопасности. Помним, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А мы что делаем? Начинаем бояться: «Кто же это посягнул на моё добро? Надо бы перепрятать». Вот и начинаются метания. А всё это время с вами разговаривают по телефону и не дают опомниться.

Не предпринимайте никаких действий. Кладите трубку, позвоните близким, расскажите соседу или знакомому об этом случае. Как минимум, у вас будет передышка и возможность вспомнить эту статью. А как максимум, вы успокоитесь и сохраните свои сбережения. Одна голова хорошо, а две таки лучше в данном случае. Скажите, что вы будете записывать разговор, переключите на громкую связь. Не нужно безоговорочно следовать инструкции злоумышленников. Можно не церемониться с такими абонентами, посылайте подальше (непедагогично, но действенно). Помните, они бесцеремонно хотят украсть ваши деньги, чтобы потом тратить их где-то на свои нужды. Да мы и соседу-то иногда взаймы нехотя даём, а тут голосу в трубке доверяем. Бывает, порой близкие люди сочиняют истории и убедительно просят выручить их, вы же не верите, сомневаетесь, вернут или нет, а тут своими руками отдаёте. Ну граждане, ну мы же взрослые люди, давайте будем заботится о себе и своей безопасности! Лучше такие номера блокировать.

Сотрудники полиции напоминают: если вы уже подверглись мошенничеству, нужно немедленно принимать меры. В тот же день сходить в банк за выпиской, а потом обратиться в отделение полиции.
Помните, что раскрытие этих преступлений дело технически нелёгкое. Например, в 2019 году из 150 обращений до суда дошли только 58, по которым вынесены обвинительные приговоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.