Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сезон двух вирусов настал. Все на прививку!


Нет рекламных блоков.

Поэтому сегодня как никогда актуальна прививка от гриппа

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Полевском еще на прошлой неделе – началась вакцинация детского населения. А в понедельник, 14 сентября, в город поступила вакцина и для взрослых.

3029 доз детской вакцины от гриппа получила Полевская центральная городская больница на прошлой неделе, и до конца этой недели ожидается еще столько же. Для взрослых получено чуть более 5000 доз вакцины от гриппа.

Наталья Похилько, заведующая отделением профилактики Полевской ЦГБ:

– Согласно постановлению главного санитарного врача Свердловской области, нам необходимо вакцинировать 65 % населения Полевского городского округа. Этот план превышает цифру предыдущих лет, в прошлом году мы планировали привить 60 % населения нашего города.

Первыми будут привиты медицинские работники, педагоги, дети и пожилые люди. Вакцинация для них бесплатна, так же как и для работников сферы обслуживания и транспорта.

Как поставить прививку, если она не полагается бесплатно? Приобрести вакцину в аптеке и записаться на вакцинацию.

В связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу прививочный кабинет Полевской ЦГБ работает по предварительной записи.

  • Можно записаться по телефону единого кол-центра: 8 (34350) 4-59-55.

ИЛИ

  • Воспользоваться интернет-порталом «Регистратура96: Полевской – ГАУЗ СО Полевская ЦГБ».

Если вы пациент поликлиники № 1 (на Карла Маркса), вам сюда: Амбулаторно-поликлиническое отделение № 1 – Вакцинация – Городилова Светлана Викторовна (это данные медсестры прививочного кабинета) – затем выбираете дату и время, заводите данные полиса.

Если ваш участковый врач на Сталеваров, тогда вот вам инструкция: Отделение профилактики – Прививочный кабинет – Похилько Наталья Валентиновна. Далее действия те же – выбрать дату и время, завести свои данные.

Планируется принимать не более 45 человек в день в каждой поликлинике, поэтому на каждого пациента отведено по 10 минут.

Прийти нужно будет за 10 минут до вашего приема, и обязательно в маске.

ИЛИ

  • Уточнить на предприятии (в организации), где вы работаете, планируется ли вакцинация коллектива за счет предприятия. На сегодняшний день в Полевском эту работу ведут как минимум пять предприятий, одно из которых — Северский трубный завод.

Константин Поспелов, глава Полевского городского округа:

– Прививочная кампания в Свердловской области стартовала. На первом этапе прививаются города, ближайшие к Екатеринбургу. Полевской попадает во вторую очередь. Первыми на прививку, конечно же, наши ребятишки. Я призываю родителей отнестись к этому очень серьезно, обеспокоиться здоровьем своих детей и в сотрудничестве с педагогическими коллективами принять участие в сборе согласий на постановку прививки от гриппа.

Особые слова благодарности хочу сказать предприятиям, которые проявляют социальную ответственность и на свои средства приобретают вакцину и прививают своих работников, внося вклад в здоровье города. Лидер в этом направлении – Северский трубный завод.

На Северском трубном заводе началась вакцинация против гриппа

Сегодня на фельдшерских здравпунктах и в лечебно-оздоровительном центре СТЗ вакцинация идет полным ходом. В этом году на предприятии планируется привить порядка 7000 человек – работников завода и его дочерних предприятий.

Анна Котикова, главный врач лечебно-оздоровительного центра Северского трубного завода:

– Грипп является вирусным заболеванием, он очень заразен. Главная его опасность – в осложнениях. Это пневмония, поражающая легкие; гайморит, отит, токсичные для головного мозга, а значит, и для сердечно-сосудистой системы. Как раз по этим причинам перед научным сообществом и была поставлена задача изобрести действенную вакцину против гриппа.

Современная вакцина хороша тем, что не содержит вирусные частицы, а значит, безопасна для организма человека. Формула вакцины нового поколения содержит вещества, способные усиливать иммунитет, что позволяет организму противостоять и другим вирусным заболеваниям. Это означает, что косвенно вакцина от гриппа способна защитить нас и от коронавируса.

Нынешний сезон особо опасен: если случится подхватить два вируса сразу, организм должен быть вдвойне сильным.

После прививки антитела к вирусу вырабатываются в течение двух недель, а прививка защищает организм от вируса на ближайшие шесть месяцев, как раз до завершения сезона простуд (обычно это конец апреля – май).

Мы проводим вакцинацию вакциной «Гриппол Плюс». Она выпускается в индивидуальной шприц-дозе, что позволяет сэкономить время и ввести ее пациенту безопасно. Вакцина изготовлена в июле 2020 года и содержит штаммы, актуальные для нынешнего сезона.

После прививки

Если после прививки вы чувствуете недомогание, сонливость, ломоту в мышцах, если у вас болит голова и незначительно повышается температура (до 37,5) – значит, организм отреагировал на вакцину, дал свой ответ.

Анна Николавна утверждает, что это даже хороший признак. Недомогание – показатель того, что ваш организм вырабатывает антитела к вирусу. Можно принять жаропонижающее, но это необязательно. Лучше всего не нагружать себя делами и заботами, пораньше лечь спать, больше лежать.

Противопоказания для вакцинации от гриппа:

  • аллергия на куриный белок;
  • аллергия на конкретную вакцину;
  • период обострения хронических заболеваний

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.