Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Не бойтесь вышек!


Нет рекламных блоков.

К нам неоднократно обращались граждане, напуганные строительством вышек мобильной связи. Если некоторые из них просто опасались чего-то неопределенного, то часть начинала пересказывать страшилки из Вконтакта и так называемого «вацапа».

Если же обратиться к справочникам, то станет ясно, что практически все эти страшилки — вымысел из разряда крокодилов в канализации, черной «волги», собирающей зазевавшихся детей и человеческого мизинца, найденного в батоне вареной колбасы. То есть вымысел малограмотных, но досужих горожан.

Нормативные документы составляли специалисты, поэтому там такого нет. Итак, антенны вышки распространяют сигнал горизонтально с расширением в три градуса. То есть, непосредственно под вышкой радиосигнал хуже всего и воздействие его тоже минимальное.

Далее, минимальное расстояние от жилого дома — 7 метров. Если вышка на крыше, антенна должна быть выше ее не менее чем на полтора метра. Но если крыша покрыта металлом, то можно вообще не волноваться — она прекрасно отражает радиоволны. Это, кстати, сказывается и на качестве связи. Кто помнит тему «поражающие факторы ядерного взрыва» из гражданской обороны, тот вспомнит, что стекло ослабляет силу электромагнитного излучения в 2,5 раза, бетонная стена — в 30 раз. Да и в принципе, чем вышка выше над крышами, тем лучше качество и дальность связи.

В любом случае, специалисты пишут, что совершенно безопасная зона, где излучение от вышки сливается с излучением от других источников, начинается не дальше 45 метров от антенны. А «другие источники» — это микроволновки, сами мобильные телефоны, просто провода в стене, телевизоры (особенно старые электроннолучевые), другие электроприборы. Стоящая в 30-40 метрах от панельного дома вышка с антеннами выше крыши этого дома почти ничего не добавит к уже имеющемуся в квартирах дома излучению. В квартирах ее излучение будет ощущаться приборами слабее, чем излучение их личных роутеров и заметно слабее, чем внешнее излучение дешевых микроволновок, и эта прибавка к излучению от вышки будет не менее чем в 10 раз меньше, чем установлено соответствующим СанПиНом. В нашей стране, кстати, эти нормы в десятки раз суровее, чем, скажем, в Европе.

Любимый анекдот связистов на эту тему:

В селе поставили антенну — мол связь будет у всех теперь, раньше если и ловил телефон, то на 1 делении. Но теперь связь будет. Но приходит председатель села в сотовую компанию и говорит «Жалобами закидали, что антенна ваша жителей и скотину облучает». На что представитель компании сказал «А вы представьте, что будет, когда мы ее включим!»

И безусловно являются совершеннейшими глупостями все рассказы про «чипирование», «зомбирование», «заражение коронавирусом» с помощью вышек и прочее тому подобное. Вышки излучают обычный радиосигнал, неспособный на такое, и разница между «5 джи» и существующим «4 джи»  — чисто техническая, она никак не связана с мощностью излучения и его воздействием на живые организмы.

Не накручивайте себя — в жизни хватает реальных сложностей.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.