Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

За знаниями мимо винного


Нет рекламных блоков.

К нам пришло письмо директора школы №17 Наталии Хомяковой:

С удивлением и возмущением обнаружили, что по адресу Ст.Разина 52, в непосредственной близости от школы № 17 скоро откроется магазин, специализирующийся на спиртном. Как известно Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Границы прилегающих территорий определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления городских округов. Кому пришла в голову «гениальная» идея открыть недалеко от школы алкогольный магазин? Может быть и открытие его приурочат к 1 сентября, чтобы сразу День знаний «по-взрослому отпраздновать». Видимо, у людей, которые решились на это, и тех, кто дал разрешение, понятия о воспитании, нравственности и безопасности, отличаются от принятых норм и понятий.

Безусловно разделяя высказанную обеспокоенность, мы обратились к нормативным документам. Согласно им, расстояние от ближайшего входа на территорию школы до торговой точки с алкоголем не может быть менее 100 метров. К сожалению, этот норматив алкоторговцы выдержали и в установленные законом ограничения вписались. Увы. В этом доме расположен ЗАГС, и перспективы продажи «огненной воды» представляются неплохими. И у муниципальных чиновников формального основания отказать не было.

В то же время, полевчане, а не хватит ли уже? Может быть, пора уже завязывать с пьянством и на свадьбах? Пьяные водители, пьяные пешие преступники — на их месте может оказаться каждый. Разве жизнь не хороша и без принятия за воротник?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.