Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Юные полевские археологи вновь в деле! Десант на Шульган-Таше прошел успешно


Нет рекламных блоков.

Полевской археологический отряд выехал в экспедицию.  В этом году ребята будут работать в заповеднике Шульган-Таш (Капова пещера). Ребята оборудовали столовую и костровую, поставили палатки.

Во второй половине дня отряд пошел в музейный комплекс «Шульган-Таш». В нём провели увлекательную экскурсию, где нас познакомили с историей возникновения человека и многообразными исследованиями одноименной пещеры. В музее представлено множество наглядных макетов и интерактивных стендов. Например, детальная копия свода пещеры с рисунками, которая настолько точно воссоздана, что по ней можно проводить изучения.

«После экскурсии нам представилась возможность посетить саму пещеру Шульган-Таш. Мы зашли в темноту с фонариками. Первое, что мы увидели – копии рисунков древних людей. Мамонты, лошади, верблюды – человек запечатлел живую природу, которую каждый день видел вокруг себя. Рисунки поражали своей точностью. Даже не верится, что оригиналы созданы множество тысяч лет назад.

Особенно нас впечатлил момент, где экскурсовод попросил выключить фонарики. Мы погрузились в кромешную темноту и полную тишину. Кто-то запел песню, и голос раздался эхом во всей красе. Незабываемые ощущения. Казалось, будто мы действительно оказались во временах, когда пещера служила священным местом для людей. Спустя века трепетное отношение человека к возвышенному сохранилось. Это и объединяет нас с древними людьми. Сохранение нравственных жизненных ценностей и передача их из поколения в поколение и делает нас людьми.» — рассказывают юные археологи.

Отряд уже приступил к раскопкам.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.