Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Техникумы будут передавать профильным ведомствам


Нет рекламных блоков.

Первые 15 колледжей и техникумов в ближайшее время будут переведены из подведомственности Минобразования к отраслевым министерствам, а полностью реформа системы среднего профобразования будет проведена в течение четырёх лет, заявил губернатор на очередном заседании Законодательного собрания Свердловской области 1 августа. В качестве примера неверного подхода он привёл ситуацию, когда лесотехнический техникум готовит специалистов в области культпросвета и юриспруденции.

Напомним, о реформе системы подготовки профессиональных кадров в Свердловской области Евгений Куйвашев объявил в апреле на совещании с главами муниципальных образований.

«Все отраслевые учреждения среднего профессионального образования отойдут к соответствующим министерствам. Перед каждым министерством будет поставлена задача — увеличивать набор, улучшать материальную базу образовательных учреждений, делать целевой заказ на подготовку специалистов. И в каждом отраслевом министерстве появится профильный заместитель министра, который будет заниматься только этой работой», — отметил тогда Евгений Куйвашев.

Это решение призвано стать дополнительным инструментом обеспечения экономики дополнительными кадрами – их дефицит только в промышленности глава региона оценил не менее чем в 15 тысяч человек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.