Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Лучшие лэпбуки — чтобы дети знали правила


Нет рекламных блоков.

В течение месяца в детском саду №63 проходил конкурс на лучший лэпбук по правилам дорожного движения, с целью внедрения в работу современных методик обучения детей безопасному поведению на дороге. Сотрудники Полевской Госавтоинспекции совместно с руководством детского сада «Нептун» подвели итоги конкурса на лучший лэпбук по Правилам дорожного движения. Лэпбук — это книжка на коленях. Самодельная интерактивная папка с кармашками, книжек-гармошек, коробок с подарками, подвижными деталями, вставками, которые ребёнок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. Также лэпбук обязательно включает в себя различные творческие задания. Малыши раскрашивают свое творение, обклеивают его свотовозращающими наклейками, ленточками, размещают в них дорожные знаки и участников дорожного движения, познавая при этом Правила и получая все необходимые теоретические навыки «Дорожного грамоты». В ней собирается материал для использования в детских садах для проведения развивающих занятий по Правилам дорожного движения.

На суд жюри, в состав которого входила инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД Полевского капитан полиции Юлия Хафизова, были представлены самые разнообразные авторские проекты лэпбуков и видеопособий по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дороге. Всего на конкурс было представлено 10 работ. Комиссия оценивала представленные работы по 3-х бальной системе. В основу оценки брались учет возрастных особенностей детей, доступность, информативность, содержательность, эстетичность оформления, безопасность использования в работе с детьми.

Как отметили участники конкурса, в подобных конкурсах есть большая польза. Педагоги обучают детей правилам безопасного поведения на дороге, работая над данным проектом совместными усилиями находятся новые формы и методы работы с детьми, в части привития им навыков безопасного поведения на дороге. Ведь основная задача – заинтересовать, привить навыки безопасного поведения на дороге и улице у ребенка и ненавязчиво дать детям возможность самим узнать важные правила жизни.

Победителем конкурса стала команда воспитателей группы № 8 в лице Елены Гребневой и Любови Мисиловой, второе место разделили педагоги групп 9 и 11, третье место заняла группа педагогов №10. За три первых призовых места участники получили памятные подарки и благодарности, остальные участники конкурса награждены грамотами. Все дидактические пособия, представленные на конкурсе, остались в детском саду, дети смогут активно использовать их на развивающих занятиях по Правилам дорожного движения. Результат творчества не стал откладываться, вечером того же дня в детском саду с родителями и детьми прошел игровой фестиваль с использованием авторских лэпбуков, с помощью родителей и детей была выпущена семейная газета по правилам дорожного движения которая нашла свое место на центральном стенде в фойе детского сада.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.