Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Коррекционная школа в Полевском снова меняет адрес. Как добираться?


Нет рекламных блоков.

Родители учеников Полевской школы просят организовать доставку детей к месту учёбы – в Далеку. А возможно ли это?

В редакцию пришла Анастасия Холикова. Её сын Максим учится в восьмом классе Полевской школы, которую полевчане знают как коррекционную. С 2017 года в связи с началом капитального ремонта основного здания на ул. Карла Маркса, 2, учебный процесс проходил в здании школы-лицея № 4 «Интеллект» на Степана Разина, 51.

Накануне нового учебного года в школьный чат, где состоит Анастасия, пришло сообщение о том, что на период первой учебной четверти для учащихся Полевской школы предлагается ввести дистанционную форму обучения. Учителя объяснили это «непредвиденными проблемами по организации образовательного процесса» в здании на Степана Разина, 51, и необходимостью подготовить к образовательному процессу здание на ул. Партизанской, 38, куда должна переехать школа.

В канун нового учебного года даже как-то отошла на второй план судьба здания на улице Карла Маркса и не дошедший до финиша капремонт.

С глаз долой?
– Я обеспокоена тем, что нашим детям предстоит учиться в отдалённом от центра города месте, –  поделилась с нами опасениями Анастасия Холикова.– Наши дети – особенные, неслучайно для них выстроен специальный образовательный процесс. И для нас, родителей, очень важно, чтобы и школа находилась в доступе для наших детей. Большинство ребят приходят в школу в сопровождении родителей или опекунов, часть добираются сами. Но есть такие дети, которым необходим контроль – они могут запросто  уйти не по маршруту «школа – дом».
Я знаю, что некоторым родителям порой приходится звонить учителям, чтобы найти своего ребёнка.

Дистант отменён, школа переедет во 2 четверти

– На сегодняшний день ситуация с дистанционным обучением разрешилась, – сказала нам директор школы Ольга Ишимбаева.– При участии Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области удалось оставить за нами здание на Степана Разина, 52, которое должно быть капитально отремонтировано, до конца первой учебной четверти. Сейчас готовится документ о передаче школе здания на ул. Партизанской, 38, в безвозмездное пользование, после также будут подготовлены документы на передачу здания в оперативное управление школы.

Здание полностью подходит?
31 августа вместе с комиссией областного Минобраза Ольга Витальевна выехала на новый адрес школы, чтобы оценить состояние здания и спланировать необходимые работы по подготовке к учебному процессу.
– Здание полностью подходит нам, радует, что на кухне сделан ремонт, – поделилась она впечатлениями с «Рабочей правдой».–Одновременно мы работаем над тем, чтобы организовать доставку детей до школы по новому адресу. Сейчас готовится обращение в Министерство образования и молодёжной политики и в администрацию города.
От ближайшей остановки – больше километра

В редакцию также обратилась Ирина Завьялова. Её сын пошёл в восьмой класс Полевской школы.
– Мы возмущены таким небрежным отношением к нашим детям! Километр от остановки – это огромное расстояние для многих из них,– сказала она. – Мой сын и без того плохо ориентируется по дороге в школу, и я, находясь на работе, всегда контролирую его по телефону, помогаю не сбиться с пути. То же самое происходит, когда он  возвращается домой – он звонит мне, и я буквально сопровождаю его до дома по телефону. И такая проблема есть не только в нашей семье.
Расстояние от ближайших остановок общественного транспорта –«ДК СТЗ» и «Заводоуправление СТЗ» – составляет больше километра, это примерно 20 минут пешком для взрослого человека. Много это или мало для детей с особенностями здоровья и развития,  родители ощутят, когда придёт время провожать детей в район Далеки.

С транспортом вопрос решится?
В Департаменте информационной политики Свердловской области в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию «Рабочей правде» сообщили, что к началу второй четверти вопрос транспортной доступности будет решён. Министерство образования и молодёжной политики планирует сделать это совместно с администрацией ПГО «путём продления действующего автобусного маршрута до учебного заведения или привлечения частного перевозчика к доставке организованных групп детей» (цитата из ответа на  редакционный запрос).

– У нас создаётся полное впечатление, что наши дети никому не нужны. О том, как будет организована учёба, мы узнали едва ли не за сутки до 1 сентября. А в первый день учёбы оказалось, что в здании на ул. Степана Разина, 51, не работает столовая, и дети должны приносить перекус с собой,– сокрушается Ирина Завьялова.

Мнение депутата
Илья Бориско, депутат Думы ПГО:
– Во-первых, считаю серьёзной потерей для будущего территории закрытие полевского филиала радиоколледжа. Мы теряем привлекательность как полноценный городской округ, мы теряем молодёжь, которая могла бы получать среднее профессиональное образование у нас в городе и здесь же начинать свою профессиональную деятельность,  строить свою личную жизнь.
Во-вторых, зная о техническом состоянии здания на ул. Партизанской, 38, мне хотелось бы понять, как специальное образовательное учреждение в таких условиях будет  обеспечивать воспитанникам безопасное обучение, достойное воспитание, способствовать социальной адаптации и интеграции в общество своих воспитанников?
В‑третьих, каким транспортом дети будут доставляться к месту их обучения и пребывания? Ширина отремонтированной в 2021 году автодороги по Октябрьской, вдоль которой располагается здание, насколько я знаю, не позволяет осуществлять пассажирские перевозки. Организация полноценного остановочного комплекса (а для воспитанников  коррекционной школы он должен быть таковым), также невозможна по той же причине – из-за ширины улицы и проезжей части. Необходим целый ряд мер: расширение проезжей части улицы Октябрьской хотя бы до Партизанской, реконструкция улицы Партизанской  с ремонтом дороги и обустройством тротуара, освещения и полноценного
остановочного комплекса на Партизанской недалеко от перекрёстка с Октябрьской.

Будет ли школа доступной для детей, узнавала Оксана Жаворонкина

Перечислим риски пути в Далеку с автобуса:

Пешеходный переход от проходной СТЗ № 1 к заводоуправлению
Риск: Не всякий ребёнок озадачится тем, чтобы дойти до светофора и нажать кнопку для переключения светофора.

Улица Нагорная
Риски: Первое – здесь очень крутой подъём в гору, для ребёнка с физическими особенностями здоровья это может быть тяжело. Второе – здесь нет тротуара.

Улица 22-го партсъезда
Риски: Нет тротуара.

Улица Партизанская
Риски: Первое – нет тротуара. Второе – перекресток с Октябрьской нерегулируемый

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.