Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

В магазин снова можно будет сдать бутылки


Нет рекламных блоков.

Четырем ведомствам — Минпромторгу, Минприроды, Роспотребнадзору и «Российскому экологическому оператору» — поручено разработать и обеспечить проведение эксперимента по приему потребительской упаковки (в том числе тары) в российских магазинах.

Эксперимент запустят с января 2021 г. в рамках «дорожной карты» по внедрению раздельного сбора мусора в России. Ведомства должны будут разработать и обеспечить проведение эксперимента по приему тары в магазинах. О деталях эксперимента и отдельных его параметрах до сих пор ничего не известно.

В этом эксперименте уже готова принять участие одна из федеральных торговых сетей. Однако, как отмечают ее представители, для этого необходимо сформировать инфраструктуру для сбора и переработки упаковки, что требует совместных усилий ритейлеров, производителей упаковки, поставщиков товаров, переработчиков и государства. Ритейлеры также указали, что прием тары в магазинах ограничен из-за санитарных, технических и антитеррористических требований. В частности, СанПиНы запрещают принимать вторсырье в помещениях магазинов и складов.

Организация сбора предполагает определенные решения: урны, контейнеры, фандоматы, электричество, помещение для накопления собранного для последующего вывоза на переработку, сотрудник, который следит за эксплуатацией, затраты на техобслуживание, ремонт.

В то же время, к примеру, в Татарстане автоматические устройства по приемке тары (фандоматы) уже устанавливаются повсеместно, и их владельцы даже оказываются в прибыли. Проблема и в том, что производство фандоматов в стране невелико, и на сегодняшний день полностью загружено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.