Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Строительство частных домов через эскроу-счета освободят от НДС


Нет рекламных блоков.

Законопроект, которым строительство дома через счет эскроу освобождается от налога на добавленную стоимость, разработал Минстрой.

Недавно Минстрой представил законопроект, которым предлагается распространить использование проектного финансирования и счетов эскроу и на договоры подряда по строительству индивидуального жилого дома. При этом услуги подрядчика должны облагаться НДС.

Новый законопроект направлен на снижение стоимости индивидуальных домов и, как следствие, на повышение доступности возведения таких объектов.

При индивидуальном жилищном строительстве НДС не платится, однако в случае, когда используется счет эскроу, НДС нужно платить, поясняет вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. Размер налога зависит от стоимости договора, которая обычно включает и стоимость услуг подрядчика, и стоимость домокомплекта. Получается, что на данный момент строительство дома через эскроу обойдется на 20% дороже, чем без эскроу. Отмена НДС эту разницу уберет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.