Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сайра вновь оказалась не сайрой. Роскачество проверило рыбные консервы


Нет рекламных блоков.

Начнем с хорошего — у шести производителей консервы такие, какие надо. Нет претензий к продукции с марками «Русский рыбный мир», «Рыбный стандартъ», «Лента», «Донская кухня», «Главпродукт», «Торговый дом МС». Консервированная сайра именно этих торговых марок признана лучшей по результатам исследования.

В то же время в консервах торговой марки Sea miles сайры не оказалось вовсе. На упаковке было указано, что продукция произведена из сайры и сардины тихоокеанской, однако в банке оказалась только последняя. Это чистой воды фальсификат.

Также ведомство выявило продажу консервов под почти честным названием «имитация сайры» под маркой Spiro. Сами по себе они вполне съедобны (все же тихоокеанская сардина), но прикрываться именем сайры — такое у экспертов вызвало недоумение. Эти два вида рыб не сочетаются по органолептическим показателям (разные на вкус, если по-простому) и, самое главное, по цене. К тому же куски рыбы неплотно и неупорядоченно уложены, а в бульоне и на кусках рыбы есть белый крупинчатый налет

В консервах марки «Примрыбснаб» присутствовал неприятный запах, который говорит либо о некачественном сырье, либо о нарушении технологического процесса производства. Сайра от «Беринг», «Просто» имела легкую горечь во вкусе.

В банках под маркой «Жемчужина Сахалина» над бульоном оказался маслянистый слой ярко-желтого цвета, неестественный для рыбного жира. Бульон и масло в консервах «Мореслав», Fish House, Spiro был темным, что тоже указывает на некачественное сырье.

В результате исследования выяснилось, что под торговыми марками «Преображенский рыбокомбинат» и «Преображение», закупленными в интернет-магазине «Ozon» у продавца ИП Сидоровой М.М., выпускается контрафакт — консервы «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла». Обратите внимание, настоящий производитель этих торговых марок не имеет отношения к тем консервам, которые реализовывала ИП Сидорова М.М.!

На упаковке этих консервов написано, что продукция произведена АО «Преображенский рыбокомбинат» для ООО «ТД «Агро-Лайн» и для ООО «Триал» (соответственно). Более того, консервы лже-«Преображения» оказались еще и с признаками фальсификата —  вместо указанной на маркировке тихоокеанской сайры в банку положили дальневосточные сардины-иваси. Представитель производства, указанного на эткетке, сообщил Роскачеству, что продукция не могла быть изготовлена и выпущена в 2022 году АО «Преображенский рыбокомбинат» (Приморский край), так как с марта 2019 года он не функционирует как отдельное юридическое лицо. Также производитель обращает внимание на то, что по результатам отслеживания по программе «Меркурий» представленная на образцах дата изготовления консервной продукции из сайры отсутствует.

Информацию о подделке консервов передали приморским правоохранителям и в дальневосточный надзорные органы. Продавец на торговой площадке с реализации их убрала.

На фоне проверок 2021 года ситуация улучшилась — тогда сайра оказалась поддельной в 11 банках из 19. Теперь таких нашлось заметно меньше.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.