Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Предприниматель осужден за мошенничество. Замешано полевское предприятие, обмануты десятки клиентов


Нет рекламных блоков.

Предприниматель Василий Макушев получил еще один приговор за мошенничество. По совокупности приговоров ему придется отсидеть семь лет семь месяцев.

Напомним, Василий и его брат Дмитрий Макушевы владели «Уральским заводом трансформаторных технологий», адресом которого всемирная сеть называет Володарского, 112, а ЕГРЮЛ — здание 82 на екатеринбургской улице Пикетной. Там же (Володарского 110/9) ими был зарегистрирован торговый дом с аналогичным названием (ТД УЗТТ). Как выявило следствие и подтвердил суд, в 2011-2013 году два брата от лица торгового дома брали заказы на поставку трансформаторов по России и в ближнее зарубежье, однако в лучшем случае покупатели получали изношенное и многократно подержанное оборудование, а многие не получили ничего.

Обмануты десятки клиентов, суммы огромные — в предыдущие разы дело дошло до применения седьмой части статьи «мошенничество», предусматривающей наказание за это преступление в особо крупных размерах (более 12 миллионов рублей). Всего нанесенный ущерб составил около 100 миллионов рублей. Потерпевшие продолжают обращаться в правоохранительные органы. Обоих братьев осудили в несколько приемов, Ленинский суд завершил обвинительным вердиктом дела против них в 2015 и 2016 годах, а против Василия — еще и в 2019 и дважды в 2022. А в пятницу ему вынесли новый приговор  по двадцати одному эпизоду мошенничества.

В Екатеринбурге братья до 2014 года имели роскошный офис, где обрабатывали клиентов. В итоге же налоговые органы признали данные ООО «ТД «УЗТТ» в ЕГРЮЛ недостоверными, а ООО «УЗТТ» было ликвидировано. Без уголовного дела в связи с недостоверными сведениями было ликвидировано другое ООО — «АЦ «ЭС РУС» с теми же учредителями и адресом. Банкротство постигло и другое юрлицо Василия Макушева, также зарегистрированное на Володарского, 112 — «Завод универсальных трансформаторов». Самого же Василия Макушева, прописанного на Косом Броду, еще в 2021 арбитражный суд также признал банкротом. Кроме того, состоялись решения арбитражных судов, возлагающие на осужденных братьев и замешанных в деле лиц (прежде всего номинальных учредителей и руководителей целой гирлянды юридических лиц) обязанности возместить десятки миллионов и решения судов по административным делам за сокрытие имущества при банкротстве.

Потерпевшие комментировали еще в 2016 году, что «купились на доброе имя Полевского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.