Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Повышайте квалификацию, предпенсионеры!


Нет рекламных блоков.

С 2019 года изменилось понятие предпенсионного возраста. Ранее к гражданам данной категории были отнесены лица, которым до пенсии оставалось не более двух лет, теперь этот период увеличился до пяти лет. Государством предусмотрен целый ряд социальных гарантий для них. В частности, закон защищает их право трудиться на своем рабочем месте. Работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за попытку ущемить трудовые права лиц предпенсионного возраста. Чтобы граждане старшего возраста могли успешно конкурировать с молодыми кадрами, в стране начала работать специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Для людей старшего возраста особенно важным является официальное трудоустройство и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня они оказываются невостребованными на рынке труда, так как квалификация не отвечает запросам работодателей, ориентированных на более мобильные кадры, обладающие востребованными в нынешнее время навыками и компетенциями.

В связи с этим, для государственной службы занятости, профессиональное обучение предпенсионеров стало приоритетным направлением.

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования позволит гражданам продолжить трудовую деятельность, как на прежнем, так и на новом рабочем месте в соотвествии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

С января 2019 года Полевским центром занятости ведется активная работа по данному направлению. За семь месяцев 2019 года предложением стать участником программы воспользовались уже 17 человек. Обучение ведется по разным учебным программам: «Бухгалтер» с дополнительным изучением 1С: Бухгалтерия», «Специалист по управлению персоналом», «Специалист по закупкам», «Специалист по охране труда» и другим.

Так, например, в Полевской центр занятости обратилась Татьяна. Ей 51 год. Больше 15 лет она работает главным бухгалтером в общеобразовательном учреждении. Работа её устраивает и она хотела бы продолжать работать в этой организации. Но в связи с тем, что в работе постоянно появляются передовые технологии, меняются технические условия, ей требуется расширение имеющихся навыков и умений, а так же приобретение новых компетенций по специальности.

Начальник отдела профориентации и программ активной политики центра занятости Оксана Владимировна Никулина провела консультацию и предложила повышение квалификации по имеющейся профессии. В итоге гражданка предпенсионного возраста была направлена на обучение по программе «Бухгалтер» с дополнительным изучением 1С: Бухгалтерия».

Смена профессии или повышение квалификации для людей предпенсионного возраста организуется бесплатно. Обучение проводиться исключительно за счет средств службы занятости.

Формат занятий самый разнообразный и во многом зависит от самой образовательной программы: от очного обучения в вечернее время до дистанционной формы обучения, когда сам человек может планировать время учебы. Кроме этого, неработающие люди данной категории, направленные на профобучение получают стипендию, равную минимальному размеру оплаты труда – 12 972 рубля.

Обучение группы по программе «Бухгалтер» с дополнительным изучением 1С: Бухгалтерия» проводилось по дистанционной форме продолжительностью 1 месяц в Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Восточно-европейское учебное заведение «Институт менеджмета, маркетинга и права».

Татьяна через интернет была зарегистрирована на платформе образовательной организации. Затем самостоятельно в удобное для себя время заходила на платформу и слушала лекции. После чего направляла работы на проверку преподавателям. А в конце обучения была назначена итоговая аттестация и после успешной сдачи экзамена, она получила документ о завершении обучения.

Сейчас Татьяна продолжает работать на своем рабочем месте, имея теперь все необходимые компетенции для продолжения трудовой деятельности.

Учиться никогда не поздно, даже если до пенсии осталось пять лет. При активной жизненной позиции возраст не помеха для освоения новых знаний и приобретения ценных навыков, а для работодателей это несомненный показатель профессиональной пригодности и полезности сотрудника, готового учиться и развиваться.

Для направления на профобучение гражданин, стремящийся продолжить или возобновить трудовую деятельность, должен предоставить в центр занятости следующие документы:

— заявление

— паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий

— трудовую книжку или документ, ее заменяющий

— документ об образовании

— индивидуальную программму реабилитациии или абилитации (если у гражданина есть инвалидность)

— копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

Не упустите свой шанс! Если вы работающий или незанятый трудовой деятельностью гражданин предпенсионного возраста, хотите повысить свою квалификацию или переобучиться на другую профессию и быть конкурентоспособным на рынке труда, обращайтесь в центр занятости по адресу г. Полевской, ул. Декабристов, 7, кабинеты 10 и 11 или по телефонам 8(34350) 4-09-22 или 8(34350) 5-52-73.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.