Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Полиция усиленно ловит мошенников. Помогите ей — сообщайте о подозрительных звонках и людях


Нет рекламных блоков.

С 30 ноября по 4 декабря в Полевском полиция проводит профилактическую операцию «Мошенники», направленную на пресечение социальных и дистанционных мошенничеств.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, полиция крайне рекомендует разъяснять пожилым, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, то есть убедить не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

Если гражданин получает пенсию на банковскую карту, то предложите родственнику свою помощь в снятии с карты денежных средств. Во многих случаях в ходе общения с престарелыми людьми сообщники мошенников находятся в районе проживания пожилого человека либо у его дома, подъезда. При получении мошеннического звонка необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию.

Если мошенник смог узнать от пенсионера информацию о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону, указанному на карте, и заблокировать ее. В день совершения мошенничества следует обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств на карту, так как банк обязан это сделать при условии, если операция была оспорена владельцем карты в день операции.

Также лучше разъяснить пенсионерам, что не нужно открывать двери незнакомым, даже если те представляются работниками социальных служб, ЖКХ, поликлиники, и т. д, а лучше до того, как открыть дверь чужому, позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли оттуда специалиста. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.