Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Новые виды мошенников. Будьте осторожнее!


Нет рекламных блоков.

Появляются новые виды мошенничества. Среди них — так называемые «расстрахователи». Это псевдоюристы, которые обещают своим клиентам вернуть страховку, навязанную при получении кредита, даже если эту страховку вернуть нельзя.

Стоит отметить, что в определённых случаях страховку, уплаченную банку при оформлении кредита, вернуть можно. Но в данном случае мошенники берутся за такие дела, когда это сделать уже не представляется возможным и берут за это деньги (плату). Но это полбеды. Дополнительно такие псевдоюристы собирают со своих клиентов персональные данные (паспортные данные, номер телефона и т.п.). Последствия этого могут быть разные.

В сфере страхования также наблюдается мошенничество и с электронными полисами автострахования. Мошенники предлагают купить автостраховку по более низкой цене, при оформлении полиса в страховой компании (онлайн) указывают заведомо заниженные показатели автомобиля и выбирают регион, где страховка выходит дешевле всего. Затем мошенники исправляют электронный полис на компьютере с помощью программы редактирования и передают его клиенту. Разницу в цене оставляют себе. Очевидно, что в случае возникновения страхового случая страховая компания ничего выплачивать не будет — в базе данных будут содержаться сведения другого автомобиля.

Другие, более изощренные мошенники, могут выманить доступ к управлению смартфоном. Не секрет, что многие уже пользуются банковскими приложениями, а ряд вполне легальных программ, таких, как «Тимвьюер» (teamviewer) может позволить сторонним лицам орудовать в телефоне словно в собственном.

Для этого нужно знать «ай-ди» (специальный номер пользователя операционной системы). Мошенники даже не будут выманивать банковские реквизиты — им нужен только этот самый «ай-ди». Ну и, само собой, они представляются сотрудниками банков. НЕ СООБЩАЙТЕ ИМ НИКАКИЕ СВЕДЕНИЯ. Банки не решают дела по телефону и сами не звонят клиентам. Тем более, если сам клиент не имеет вопросов к банку.

Будьте внимательнее. Если у вас есть деньги, всегда найдется желающий их выманить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.