Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мусор будет дорожать


Нет рекламных блоков.

Мусорные тарифы вырастут, напомнила пресс-служба регионального МинЖКХ. У нашего ТБО «Экосервис» к началу будущего года тариф за обращение с мусором составит 743,48 рубля за кубометр, к концу —  749,21. Действующий тариф Западной зоны — 408 рублей.

В министерстве сообщили, что на территории региона прошла проверка законности начисления тарифов РЭК — нарушений она не выявила. «Акты реагирования надзорными органами не выносились», — уточнили в профильном ведомстве.

Напомним, тариф включает в себя не только «вывоз мусора», но и его сортировку и переработку. С переработкой пока все плохо — пару недель назад красноуфимские экологи не согласовали «Экосервису» проект строительства мусоросортировочного комплекса. В итоге строительство таких комплексов откладывается во все более  дальнюю перспективу, а мусор продолжает захораниваться в карьеры. Миллиард с лишним рублей, который мусорный оператор уже готов был вложить в строительство комплекса. остается неиспользованным.

Тем не менее, сейчас идет и встречный процесс — как выяснилось, нормативы накопления утверждены «»глазомерным образом», с очень спорными основаниями, и явно подлежат уточнению. Рабочая группа при правительстве области для разрешения этого вопроса уже заседает, а накануне в суде (иск подан против нормативов и тарифов мусорного оператора «Рифей» Северной зоны и РЭК) представители РЭК не смогли предоставить данные исследований и замеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.