Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Мошенники вновь модифицировали свою схему. Полевчане, не поддавайтесь!


Нет рекламных блоков.

В стране зафиксировали новый вариант мошеннической схемы. Злоумысленники предлагают не «перевести деньги на безопасный счет», а «обновить» деньги на счете, чтобы получить дополнительную защиту. При этом клиентам обещают страховку, возврат средств, или же повышенную доходность по вкладу, говорится в сообщении банка.

Как пояснили в ВТБ, мошенники по телефону все так же представляются сотрудниками банка, и сообщают о подозрительных операциях на счете клиента, могут прислать документы на поддельном бланке банка с логотипом и печатью. Затем злоумышленники предлагают обновить единый лицевой счет и застраховать любую сумму свыше 1 млн руб. за счет «резервного фонда банка», обещая также повышенную ставку по вкладу в качестве компенсации за неудобства.

Для активации счета мошенники, как и в предыдущем варианте схемы, просят перевести средства на него через банкомат, уверяя, что после обновления реквизитов финансовые активы на счетах клиента восстановятся.

«Важно помнить, что банк никогда не будет просить обновить счет — это просто не имеет смысла», — сказал старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов, напомнив, что при подозрительных операциях доступ к счету банк блокирует до выяснения обстоятельств. Он вновь посоветовал звонить по официальному номеру банка, если возникли подозрения и не говорить с мошенниками, а сообщать о них.

От себя мы напоминаем — банковские работники, службы их безопасности и особенно правоохранители НИКОГДА не звонят клиентам и тем более не просят их совершить какие-то операции. Это ВСЕГДА мошенники.

По информации ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.