Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Кто спасает экономику страны?


Нет рекламных блоков.

В 2023 году экономика нашей страны вышла в плюс, а спад ВВП в 2022 году был незначительным. В этом большая заслуга экономистов, в том числе выпускников Уральского государственного экономического университета.

Доктор экономических наук, директор Института экономики и финансов УрГЭУ Елена Дворядкина отметила: «Если взять историю развития экономических и финансовых направлений подготовки в нашем вузе, то мы увидим, что ранее их было порядка 20. Но мы ориентируемся на спрос со стороны абитуриентов и запросы работодателей, и так пришли к той линейке профилей подготовки, которая существует сейчас».

Так, в ответ на запрос рынка был создан профиль «Экономика здравоохранения», где изучаются экономические отношения и законы, влияющие на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья, а также экономика медицинских организаций.

По словам Елены Дворядкиной, одни из самых популярных сегодня экономических профилей для изучения – «Бизнес-аналитика», «Экономическая безопасность», «Корпоративное управление». Они развивают умение принимать научно обоснованные и высокоэффективные решения по повышению результативности деятельности компаний.

Финансовые дисциплины пользуются не меньшим спросом. Например, «Финансы», в том числе совместная программа с ВТБ-банком, а также «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Все профили – практико-ориентированные. Лекции читают профессора и доценты, которые имеют огромный багаж знаний и проходят стажировки в промышленных организациях, финансовом секторе. Также к учебному процессу привлечены эксперты-практики.

Тесное взаимодействие с предприятиями и организациями позволяет обеспечить студентов практикой и трудоустройством по специальности. Центр карьеры УрГЭУ проводит в университете ярмарки вакансий, открытые лекции и встречи с потенциальными работодателями. И многие студенты начинают работать по специальности уже со 2-3 курса.

«Специалисты в сфере экономики и финансов готовы к постоянному обучению: жизнь меняется, возникают новые технологии – необходимо адаптироваться к переменчивым условиям», – подчеркнула Елена Дворядкина.

Обучение в магистратуре УрГЭУ или по программам дополнительного образования позволит повысить свои компетенции и расширить сферу их применения. Аспирантура вуза способствует самореализации в науке по пяти экономическим профилям, начиная с региональной и отраслевой экономики и заканчивая мировой.

Приемная кампания в УрГЭУ начнется 20 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.