Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Как оформить кредитные каникулы


Нет рекламных блоков.

Государственная дума приняла закон о кредитных каникулах. Под него подпадают острадавшие от пандемии коронавируса граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес.

Льготу можно будет получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом за прошлым год.

Согласно принятому закону, физлица и предприниматели, взявшие ипотеку или потребкредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев.Срок обращения — до 30 сентября. Льготу получат те заемщики, чьи доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 и более процентов.

В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательств, обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю.

Кредитная организация должна рассмотреть обращение заемщика в течение пяти дней. Для безопасности заемщик сможет обратиться за кредитными каникулами по телефону. Есть 90 дней. чтобы принести в банк документы, подтверждающие снижение дохода.

Это могут быть справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы.

Дата начала льготного периода по ипотечному кредиту не может превышать один месяц, предшествующий обращению, а по потребкредиту — 14 дней.

Такжу правительство утвердит список отраслей, пострадавших от пандемии, и их субъекты тоже получат льготы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.