Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Из-за экосбора подорожает почти все, но ненамного — в среднем на полпроцента


Нет рекламных блоков.

В следующем году рост стоимости товаров из-за повышения экосбора составит в среднем 0,5%. При этом до 2027 года с ростом ставки экосбора, чтобы стать экологичной, продукция подорожает на 1,2%. Об этом сообщили «Российской газете» в Российском экологическом операторе (РЭО), который отвечает в стране за работу с отходами.

С 2024 года вступает в силу новый механизм РОП, который сделает работу в отрасли более прозрачной. Минприроды на прошлой неделе опубликовало проект постановления правительства с новыми суммами экосбора.

Согласно аналитике РЭО, доля упаковки в цене, например, молока в пластмассовой таре составляет 4,4%. И если сейчас размер экосбора в каждой такой бутылке — 2,3 копейки, то в 2024 году он будет 14,7 копейки. Это из расчета, что стоимость молока в среднем составляет 81,6 рубля (разброс цен сетей превышает 34% от минимальной цены).

Стеклянная тара для молока дороже, поэтому занимает 15,6% в цене товара. Из расчета, что молоко стоит 96,1 рубля (хотя тут тоже разброс цен сетей превышает 32%), экосбор в каждой бутылке составляет 21,3 копейки, а будет — 84,3 копейки.

Сливочное масло в комбинированной упаковке подорожает на 0,24%. Если сейчас его стоимость составляет примерно 229 рублей, из него 0,67 копейки уходит на оплату экосбора, а будет — 24,4 копейки.

Сумма экосбора в цене зимних шин, которые стоят около 5 920 рублей, повысится с 19,4 рубля до 26,8 рубля.

Самое высокое повышение эксобора ожидается в категориях одежда и текстильная упаковка. Но РЭО отмечает, что и тут это несильно отразится на итоговой стоимости товара. Например, если футболка стоит 1800 рублей , то экосбор в ней сейчас составляет 17,7 копейки, а будет — 2,43 рубля.

Российская газета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.