Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

«Ищите специализированную организацию…» Строительный мусор временно стал проблемой собственников жилья


Нет рекламных блоков.

Итак, одним из заманков мусорной реформы для полевчан назывался тот факт, что «будут площадки», на которых можно складывать мусор, а его, в свою очередь, будут своевременно вывозить.

До сих пор так и происходило. Да, были споры между мусорным оператором, коммунальщиками и властями, но в итоге как-то все утрясалось, крупный мусор (в том числе строительный) вывозился из дворов.

Недавно же свалка «Возрождение» прекратила свою деятельность. Договора с ТБО Экосервисом более нет. Куда гражданам и мелким предпринимателям девать строительный мусор, старую технику и тому подобное. И если вокруг старых холодильников, стиральных машин, газовых плит, стальных дверей  уже сложился «сервис» по их вывозу в утиль, то кирпичи, обломки гипсобетона, старые рамы и двери могут украшать собою дворы бесконечно — сейчас нет организации, которая была бы обязана ликвидировать эти безобразия. Только и остается действовать по словам вынесенным в заголовок — самим искать специализированную организацию, заказывать бункер (это такой временный ящик для мусора)  или услуги вывоза постфактум. А это удорожание ремонта примерно на 8-10 тысяч рублей минимум, и не каждый полевчанин готов пойти на такие издержки. Тем более, что в Полевском таких организаций нет в принципе, а ближайший полигон для работы со строительным мусором — в Ревде, и это не отражается на цене услуг в лучшую сторону.

Заведующая отделом ПГО по охране окружающей среды Юлия Бережнова напомнила, что вывоз строительного мусора (части межкомнатных перегородок, материалы, оставшиеся от вскрытия полов или разбора крыши) не входит в компетенцию регионального оператора «ТБО Экосервис». В объеме квитанций, которые получает население, вывоз этого вида отходов не оплачивается. Прежде чем планировать капитальный ремонт, Юлия Викторовна советует полевчанам запланировать расходы на вывоз отходов от будущей деятельности, которым занимаются специализированные организации.

С другой стороны, как пояснил Владимир Мисилов, мусор мусору рознь. Если обрывки обоев, линолеума, старые деревянные рамы еще проходят в категорию «ТКО», то материал капитальных стен, перекрытий и кровель — это уже совсем другая статья и другой сорт отходов. Даже бревна, доски и брусья, которые, казалось бы, можно пустить в «переработку» (а по-простому, испилить и продать как дрова).

Конкурс на определение ответственной организации по очистке дворов от строительного мусора состоится лишь в марте. До тех пор «ищите специализированную организацию…»

У проблемы две стороны. С одной — налицо явные административные недоработки, которые, будем надеяться, будут устранены, все же наши муниципальные чиновники — люди обучаемые. Разберутся.

С другой же стороны, не менее налицо проблема того, что собственники жилых помещений и частные домовладельцы считают, что их строительный мусор кто-то должен «вывезти». За бесплатно или в счет прочих платежей. Извините, но это выглядит так же безответственно, как выбрасывание прокладок в канализацию.

И даже высоченные тарифы мусорных операторов тут не могут служить оправданием. Коммунальные отходы — это те, что образуются в процессе каждодневной деятельности. Далеко не в каждом дворе в каждый конкретно взятый момент идет ремонт и образуется строительный мусор. И вряд ли подобные «экономисты» согласятся согласиться, извините за невольный каламбур, со столь высокими тарифами, но с условием эвакуации любого мусора в любой момент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.