Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Есть ли надежда попасть в стоматологию?


Нет рекламных блоков.

В редакцию пришло письмо от читательницы В. Черепановой с проблемой–невозможно взять талон на лечение зубов:

«Уважаемая редакция, хочу поделиться с вами такой проблемой. Всё дело в том, что этим летом я запланировала подлечить зубы себе и своим детям. Узнала, что существует запись на лечение, но оказалось, что недавно её отменили якобы из-за длиннющей многомесячной очереди. Второй вариант получения талона – через интернет. Каждое утро в 7 часов. Но пока ты нажимаешь «согласительные» кнопки, комп уже пишет, что талонов нет. И так–каждое утро. Ночевать под окнами стоматологии, как в старые добрые времена, тоже рулетка и нервотрёпка. Как кому повезет. Ещё есть вариант – обратиться с острой болью, но мы стараемся до такого состояния зубы не доводить. А прикинуться, что болит – не хватает актёрского мастерства. В итоге–ходим до сих пор с кариесом. Одного не могу понять – у нас вроде врачей-стоматологов достаточно по сравнению с урологами и гастроэнтерологами. А попасть к ним–как в космос слетать. Прошло два летних месяца, но пройти квест под названием «Возьми талон к стоматологу» мне не удалось. Допускаю, что возможно я не очень везучий и хваткий человек, а может быть мне просто не хватает элементарной наглости, чтобы пробиться на приём к врачу. Можно через газету всё-таки пояснить, как решается в нашем городе вопрос предоставления населению стоматологических услуг. А может быть честно читателям газеты так и сказать: «Не майтесь, берите кредит и идите на платный приём. Здесь талоны не нужны». Сижу вот, пишу письмо и думаю: дождёмся с мужем отпускных и пустим их не на отдых, а на зубы. Здоровье ведь важней. Ведь так?»

С уважением, В. Черепанова.

Редакция направила информационный запрос с тем, чтобы выяснить, как возможно пройти лечение детям до наступления нового учебного года. Есть ли на летний период какая-то программа именно по детской стоматологии, а также, существует ли в поликлинике проблема нехватки специалистов?

На запрос ответила главный врач Полевской стоматологической поликлиники Юлия Сухоставская:

«В ответ на обращение Черепановой В. в редакцию газеты «Рабочая правда» с проблемой–невозможно взять талон на лечение зубов, сообщаю следующую информацию: приём пациентов по ОМС проводится в объёмах, утверждённых для ГАУЗ СО «Полевская СП» решением Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2019 год от 27.12.18 года (в количестве 41 126 посещений на 2019 год). Запись пациентов на плановый приём к врачу-стоматологу в ГАУЗ СО «Полевская СП»  проводится:

на сайте www.registratura96.ru,

по телефону контакт-центра министерства здравоохранения Свердловской области,

в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг,

при личном обращении граждан в регистратуру стоматологической поликлиники.

В связи с высокой востребованностью стоматологического лечения в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи дистанционная запись на лечение и удаление зубов в ГАУЗ СО «Полевская СП» закрывается в течение первых минут с момента открытия талонов для записи.

Для оказания неотложной помощи для детей и взрослых в поликлинике организована работа кабинета неотложной и доврачебной помощи в две смены и по субботам с 08:00 до 14:00 часов, неотложная помощь оказывается всем обратившимся гражданам без талонов, в порядке очереди, в течение всего рабочего времени поликлиники. В летнее время, в связи с отпускным периодом, количество выдаваемых талонов уменьшается, в день выдаётся 11–13 талонов на взрослый терапевтический приём, 18–20 талонов на детский приём, 24 талона на удаление зубов.

Штат врачей-стоматологов не укомплектован, в ГАУЗ СО «Полевская СП» открыты вакансии врача-стоматолога-терапевта и врача-стоматолога общей практики для работы на взрослом и детском терапевтическом приёмах. Дети до наступления нового учебного года могут пройти профилактический осмотр по субботам с 08:00 до 11:00 и в рабочие дни с 08:00 до 20:00 в порядке очереди, без предварительной записи. Для планового лечения необходимо записаться на приём к врачу. Специальных «детских» программ в Полевском городском округе нет».

Так что В. Черепановой всё же придётся запастись терпением и удачей при взятии талона на лечение в рамках ОМС. В противном случае – идти на платный приём.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.