Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Детские пособия удвоились


Нет рекламных блоков.

Пособия по уходу за детьми до полутора лет с 1 июня увеличены вдвое. Соответствующий закон в понедельник подписал президент Владимир Путин, сообщают федеральные СМИ.

Документ вступает в силу со дня его опубликования, однако часть его положений имеют обратную силу. Так, неработающим гражданам, воспитывающим детей до полутора лет, уже с начала лета будут начисляться ежемесячные пособия в сумме 6752 рубля. Размер установлен одинаковый на каждого последующего ребенка.

До этого минимальное пособие на первого ребенка составляло полторы тысячи рублей, на второго — три тысячи рублей. В случае ухода одновременно за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет пособия суммируются. В последний раз минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей повышалось в 2007 году, напомнили в Фонде социального страхования (ФСС).

Одновременно увеличивается максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — с 6000 до 13 504 рублей. Оно назначается в исключительных случаях. Например, если в период декретного отпуска было ликвидировано предприятие, на котором работала женщина, это будет максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое она сможет получать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.